olastr

26 июня 2022 г. 09:41

4.5 Просто о сложном

Эта книга сделала мой список чтения на несколько месяцев, что говорит о том, что она в некотором роде выдающаяся и вдохновляющая, если только ты проникся темой.

Темы у Евгения Головина несколько специфические: алхимия, оккультизм, герметизм и «черная фантастика», как он сам называет авторов, которых он переводил. Статьи сборника принадлежат к двум категориям: эзотерика и литературоведение, оценку я дала средневзвешенную. Есть прямо шедевральные работы, а есть такие, которые добавлены «до кучи». Сначала расскажу про эзотерическую составляющую.

Был период, когда я интересовалась герметизмом и алхимией (если только ими можно «интересоваться») и прочитала некоторые классические тексты – Магический архидокс Парацельса, Химическая Свадьба Христиана Розенкрейца Иоганна Андреэ, что-то из Ямвлиха и некоторых комментаторов. Не скажу, что я много поняла, и это совершенно естественно.

Головин как раз отмечает, что алхимические тексты темны и непонятны, и трудно найти к ним ключ через слова. В то же время, он не рекомендует читать современные книги по алхимии, потому что они скользят по поверхности и отличаются рациональным подходом, что в корне убивает суть алхимии. Досталось от него и Юлиусу Эволе и Юнгу ( Дух Меркурий ). Головин рекомендует читать Фулканелли, который пишет просто и понятно и относится к алхимии как к таинству.

Надо отдать должное и самому Головину, он тоже пишет просто и умеет объяснить некоторые базовые вещи доступно, но, в тоже время, он создает свою абсурдную Вселенную, где все одушевлено, начиная с минералов и заканчивая планетами, Земля не круглая и география идет дальше привычных карт. Прошу не считать слово «абсурдную» ругательным, оно просто означает нестандартный подход к жизни и объектам вокруг нас. Он намекает нам, что метафорический язык некоторых поэтов, например, Рембо, нужно принимать буквально. Мир не такой, каким он кажется ограниченным шаблонами мозгом, он безграничен и может быть каким угодно.

Язык Головина афористичен и категоричен. («В дионисизме любые другие девки, кроме гулящих, не признаются», «Повторение никакая не «мать учения». Наоборот, повторение убивает знание» – о, да!). Он не говорит о вещах, которые принято считать «эзотерическими» – многозначительно закатываем глаза – в отрыве от повседневности и его изложение пестрит примерами из обычной жизни.

После его пояснений совершенно по-другому смотришь на произведения некоторых авторов, понимая, откуда они черпали вдохновение и начинаешь прослеживать нить, связывающую их произведения. Так в рассказе Мопассана Орля действуют такие же существа, пьющие по ночам молоко, как и в рассказе Переулок святой Берегонны Жана Рэ, северо-западное направление, в котором страстно стремился Доктор Ди Майринка ( Ангел западного окна ), появляется в «Майенской псалтири» того же Рэ ( Майенская псалтирь ), связываются путешествия на юг у Лавкрафта и Эдгара По в «Сообщении Артура Гордона Пима» ( Эдгар Аллан По - Сообщение Артура Гордона Пима ), по Головину Антарктида – синоним бездны.

Евгений Головин подробно останавливается на символике сторон света. Он поясняет, что Север – это мужское направление, а Юг – женское. Путешествие на север для мужчины – это воссоединение со своей женской ипостасью, частью изначально андрогинного совершенного существа, это «приближение к Снежной Королеве», вхождение в мир недвойственности и неделимости. Путешествие же на юг – падение в бездну, поглощение агрессивной природой женской сексуальности. Надо сказать, что Головин считает современную цивилизацию женственной, и агрессивность, что может показаться странным, это женский атрибут, а не мужской.

Читать Головина быстро невозможно, он затрагивает так много тем, что их переваривание требует пауз: алхимия, Каббала, дионисизм, герметизм, античная философия, средневековый неоплатонизм, рыцарство, геральдика, литература особого рода, которую он называет «литературой беспокойного присутствия». Я много раз отвлекалась и обращалась к первоисточникам. Я прочитала по его наводке рассказ Мопассана «Орля», некоторое количество рассказов Жана Рэ, сборник Дагиды Томаса Оуэна, несколько рассказов Лавкрафта; перечитала «Ангела западного окна» Майринка, цикл стихов «Форель разбивает лед» Михаила Кузмина, который, оказывается, написан по мотивам последнего романа Майринка; почитала французских и немецких маньеристов; планирую познакомиться с Фулканелли. Неплохой урожай с одной книги.

Делая выводы, хочу сказать, что Головин обязателен для чтения всем, кто интересуется алхимией и герметизмом. Он неканоничен, местами может раздражать, но обладает незашоренным взглядом и, что важно, совершенно антинаучным подходом, и дает много полезной информации по теме на доступном человеческом языке. Для меня это было долгое и интересное путешествие в иное.

Отличный отзыв!

Спасибо!

Пишите еще!

Спасибо, открыли мне нового автора! :)

Да не за что. Наоборот, мне приятно, что кто-то интересуется.