22 июня 2022 г. 13:59

Я так редко читаю современные детективы, но даже в моей голове при прочтении этой книги слово "штамп" мелькало очень много раз. Такие сюжеты, манеры и поведение сейчас присущи не только современной литературе, но и кинематографу. Так и складывается впечатление, что одним махом автор пишет и книгу, и сценарий для будущего фильма-сериала. На обложке написано, что книга об инспекторе полиции с очень непростым прошлым. Где это ее непростое прошлое?! Намеки были, но это совсем не главное в книге. Скорее всего, надпись относится ко всей серии, а не к конкретно этому произведению. Так что же меня здесь так раздражало? Во-первых, приемы захвата внимания читателя. Начать с отрывка из драматической сцены, оставить много вопросов, а потом перейти к тому, что же этому предшествовало. Конечно, захочется дочитать до конца, чтобы расставить все по местам. В книге больше ста глав (ма-а-аленьких, но все же глав), и почти каждая из них заканчивалась какой-нибудь тайной, загадкой, недосказанностью... Опять же подцепляет на крючок и заставляет читать дальше. Но честно говоря, количество этих загадок и недосказанностей, а также всяких побочных героев с бесчисленными именами начинало откровенно раздражать. Лично для меня интересен был не сам сюжет, а именно расставление всего по полкам, что я и ожидала увидеть в конце книги. Во-вторых, картонные герои. Авторам современных детективов некогда лезть в душу к героям своих книг, им нужно придумать как можно больше закорючек в сюжете и наиболее изощренные способы убийства, чтобы не повторяться. Как итог, никому не сопереживаешь, не сочувствуешь, не испытываешь чувство жалости и сострадания. Убили - ну и ладно. Через две страницы и имя можно не вспомнить.  Образ инспектора Ким вообще вызывал чувство отторжения: супервумен, босс, которая умеет всех поставить на место и вывести кого надо на чистую воду. А эта саркастически-издевательская манера общения сотрудников полиции между собой выдержана в лучших традициях американских фильмов. Как будто списано не из жизни, а именно оттуда. В-третьих, атмосфера закрытой школы и, конечно же, элитный клуб. Все, что я узнала из этой книги о частной школе, это то, что там устраивают травли выделяющимся детям, причем как ученики, так и учителя. И да, там бывают тайные общества. Прелести этого общества, как и самой школы я не прочувствовала. Выгодные знакомства, связи на всю жизнь в самых привилегированных слоях общества - звучит заманчиво. Но что-то уж количество смертей и несчастных случаев в этом клубе зашкаливает. Выгода сомнительная, но все всё равно туда хотят! А убийца по своему типажу легко угадывается где-то с середины книги, дело остается за малым - разгадать мотив, что по традиции мы и узнаем в конце. В общем, произведение слабое, легко затеряется в массе однотипных детективов. Через пару лет про него никто не вспомнит, но зато сейчас продано уже более 5 млн экземпляров!