Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

22 июня 2022 г. 12:20

По следам отца, ничего не говоря матери и друзьям, Максим отправляется в Индию. Сомнительное удовольствие на мой взгляд. Священные животные оставляющие на каждом шагу продукты своей жизнедеятельности, визжащие обезьяны, попрошайки на каждом шагу и абсолютная антисанитария. В реке купаются коровы, тут же, неподалёку, кто-то высыпает из корзин в воду прах недавно умерших, в этой же воде, в то же самое время, кто-то моется, кто-то полощет бельё, кто-то в эту же реку испражняется. Безусловно, каждому своё, но я бы не поехала, даже если бы мне гарантировали баснословную прибыль. А уж в поисках ускользающего отца и подавно никуда бы не тронулась.

Странный человек этот Шустов-старший. Променять всё на ничто. Оставлять женщине, которую бросил без денег, с ребёнком на руках, какие-то стихи, которые станут ключём к сокрытым тайнам, но за ними надо бы приехать в индийские трущобы. Куда при этом ты денешь сына его как бы абсолютно не волнует. Хочешь с собой возьми, хочешь не бери, главное приезжай загадки разгадывать, а он за это время сменит несколько городов и стран. Неприятный тип, который вызывает у меня приступы гнева, даже присутствуя в книге в виде записок, шифров и тайников. Понятно раздражение Максима в моменты, когда его сравнивают с отцом. Так же как понятно и то, что Макс очень хочет его найти, даже если пока не совсем понимает для чего. Он просто хочет, чтобы всё закончилось. Чтобы никто не преследовал его, маму и друзей, которые каким-то образом нашли его здесь, в Индии. Нашли отель, в котором Максим остановился, проникли в его номер.

Святая троица снова в сборе. Но что-то не сходится и Максим всё больше начинает сомневаться в своём окружении. Чаще молчит, в одиночестве куда-то уезжает, пытается разгадать послания отца, знакомится с людьми, которые лично знали Шустова-старшего. И в какой-то момент оказывается, что подозрения были не напрасны и каждому есть, что скрывать. К друзьям Макса у меня тоже есть вопросы, не столько как к его отцу, но всё равно имеются. Впереди ещё две книги и я очень надеюсь, что получу ответы на всё, что меня интересует. Серия, всё ещё, шикарна. Атмосфера передана настолько тонко, что даже запахи индийской еды кажутся вполне реальными. Может быть не только еды, но о всяких святых коровах и о том, что может быть с ними связано, я стараюсь не думать, потому что конечная цель интересует меня гораздо сильнее. Едем в Перу.