21 июня 2022 г. 18:34

5 Тревожитесь? Читайте

Про эту книгу я могу написать в одном предложении.

Если вы тревожитесь или испытываете беспокойство в той или иной степени, читайте.

Спасибо за внимание, расходимся.

Но, конечно же, для таких же дотошных, как я, разложу по пунктам чуть подробнее.

Читать очень легко и приятно.

Во-первых, нет слишком сильного погружения в науку и термины, здесь оно точно было бы лишним.

Во-вторых, сам стиль автора располагает к себе. В случае с такими книгами всегда есть небольшой риск провалиться в авторитетное вещание. Здесь этого не случилось, и получился очень поддерживающий сборник историй и техник.

Собственно, техники.

Дэвид Бернс предлагает, во-первых, целый перечень различных упражнений по работе с тревожностью и разными её проявлениями. Есть и краткое описание, и применимость в разных ситуациях.

Во-вторых, в каждой главе к каждому упражнению есть примеры клиентов из его практики. И это не только истории, а еще и заполненные дневники и различные бланки, по которым можно отследить весь ход терапии. Это делает всю книгу максимально наглядной.

Что в итоге? Простая для восприятия, не перегруженная книга с поддержкой и пониманием автора. Еще раз повторюсь: если вы тревожитесь или беспокоитесь, прочитайте, не пожалеете.