OksanaPeder

вечный читатель

20 июня 2022 г. 22:01

Третий раз почти одно и тоже читать оказалось тяжеловато. Схожие герои, однотипные ситуации... К сожалению, это разочаровывает. Хотя с точки зрения приключенческого сюжета эта часть получилась намного интереснее первых двух, в которых слишком большую роль играют личности заглавных героинь. А женские персоналии у автора по большей части довольно картонные и глуповатые. С мужскими все-таки получше, есть и храбрые, и умные, и богатые духовно, и злодеи по природе или "от жизни собачьей".

В принципе, читать книгу можно и отдельно. Тут гораздо меньше пересекающихся героев, чем в первых двух частях. Из особ королевской крови активного участия тут почти никто не принимает активного участия в сюжете. Ну, кроме вынесенного в заглавие Дона Карлоса, который все-таки является претендентом на королевский престол.

А вот "простых" (ну, исключая то, что они почти все сплошь благородные донны и доньи с кучей титулов) героев тут очень много. Судьбы их затейливо переплетаются, образуя причудливую сеть интриг различного масштаба. Тут и происки инквизиторов, готовых убить своего собрата ради возможного наследства, и тайные сообщества, и мелкие дрязги отдельных персонажей.

Вообще, в этой книге, на мой взгляд, содержится больше информации о бытовой, обыденной жизни испанцев. О том как на их судьбы влияют исторические события. Наверно, современникам автора было еще интереснее. Прочитать эту часть стоит хотя бы ради этого.