boservas

20 июня 2022 г. 21:33

3 Остров Невезения

Затянулся у меня "творческий кризис" - впервые с того момента, как я написал первую рецензию на сайте, я позволил себе почти полугодовой "отпуск". И мне стало казаться, что он не закончится никогда...

И вот тогда я вспомнил про игры, ведь тут ты оказываешься перед необходимостью писать даже если нет того самого компонента, который кое-кто называет вдохновением. И тут подоспел летний тур "Вокруг света" с его непредсказуемым маршрутом. Ну что же, реанимацию вызывали? Тогда получите - Исландия!

Про Исландию до сих пор я читал две книги: "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна и "Поход викингов" Жана Оливье. Теперь нужно было выбрать третью. "Ну, если попалась скандинавская страна, а Исландию принято относить в скандинавским странам, хотя она и не располагается на Скандинавском полуострове, так вот, если попалась скандинавская страна, то как тут не вспомнить о скандинавском нуаре, а, следовательно, о скандинавском детективе".

Выбор пал на эту книгу... Признаюсь, не обошлось без некоторого разочарования, я как-то ожидал большего. До сих пор у меня была твердая уверенность, что скандинавские детективы отличаются неожиданными финалами. Но в данном случае суть преступления и его виновник стали очевидны уже где-то после преодоления экватора книги. Видимо, понимая эту свою оплошность, автор решил компенсировать обязательную неожиданность в финале откровенно трагикомической сценой. В результате - повеяло пошлостью.

Картинные страдания преступника, который и преступником-то стал из-за страданий, переплетаются со страданиями следователя, к их страданиям примешиваются страдания всех остальных значимых персонажей книги. Все страдают... как тут не вспомнить песню из фильма "Бриллиантовая рука" в исполнении Андрея Миронова, помните "Остров невезения"?

Вот и в этом исландском детективе на фоне соплей, которые с увлеченностью размазывает автор по обложке своей книги, проходит целая вереница невезучих, страдающих людей. Кстати, сопли их страданий временами выходят на первое место, отстраняя куда-то в тень местных вулканов непосредственно детективную составляющую.

Само название романа - "Трясина" - характеризует не только место преступления - конкретный район Рейкьявика, но и весь остров, на котором живут такие невезучие люди с таким хроническим душевным насморком, из-за которого постоянно пребывают в соплях.

Но в целом, несмотря на указанные минусы, книжка относительно читабельная. Лично я пропускал только довольно увесистые куски, посвященные совершенно лишним для сюжета семейным разборкам старого следователя со своей дочкой-наркоманкой. Трясина, она, конечно, трясиной, но я же собирался детектив читать всё-таки...

Исходя из всего вышесказанного, я не задумывался долго в этот раз над названием рецензии и песней в финале - трагикомедия, так трагикомедия )

o-l.jpg
02:05

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

С возвращением!

я не задумывался долго в этот раз над названием рецензии и песней в финале

А мне другая песня в голову пришла - "... меня засосала опасная трясина...". Но, судя по отзыву и оценке, тебя она не засосала.

А вдруг бы в конце оказалось, что они не лишние для сюжета?

Спасибо, Женя.
Да, "твоя" песня тоже подошла бы...
И тоже из гайдаевского фильма. Кстати, был сегодня на Черняховского возле дома, где жил Гайдай, там памятная доска...

Из темы про Скандинавию - третий день уже "хожу" по Стокгольму, теперь взял курс на Осло )

... не оказалось... это про разборки следователя с дочкой...)

третий день уже "хожу" по Стокгольму

а до Исландии и не добраться...

С возвращением, Сергей! )

третий день уже "хожу" по Стокгольму, теперь взял курс на Осло )

Ох, уж эти волшебные пешие прогулки! Теперь понятно, что именно они стали для тебя источником не только радости и смысла, но и вдохновения, повлиявшего на возвращение. )

Помним, конечно. Кстати, сегодня как раз именно понедельник - тот самый невезучий день недели, который в песне предлагается отменить. )

Спасибо.
Да, понедельник - день тяжелый... поэтому отвечаю во вторник )))

С возвращением!! ))) Очень рада опять читать ваши рецензии! Не пропадайте!!! )))

Спасибо. Буду стараться )

Сергей, с возвращением! Я читаю Ваши отзывы даже на фармацевтический справочник, пишите, не пропадайте))

Да я никуда не уходил, тут - рядом всё время был )
Спасибо, теперь придется писать, раз в игру ввязался )

Ну, наконец-то! С возвращением)

Спасибо! Рад! )

Исландский язык самый языколомательный