Risha30

19 июня 2022 г. 18:50

4 Закон что дышло

Первый (и до этой книги единственный раз) я встречалась в товарищем Лыковым, когда он только начинал свою карьеру.
В здесь он уже после 30 с лишним лет службы. Перелёт приличный, поэтому мне сложно было совмещать свои ощущения тогда и сейчас.

В начале меня терзал праведный гнев. Не ожидала от себя такого)
Выходило, что Лукову можно всё, он «их» душил и душит будет. А уж какими методами неважно. Ведь он знает точно, что они виновны.
У меня не настолько розовый взгляд, чтобы не понимать — методы были и есть разные. И, наверное, без особых тоже не обойтись. Но в книге это подавалось так прямолинейно, без вариантов, что вызывало отторжение.

Потом я подуспокоилась и решила получать удовольствие от языка автора, который очень приятен, он исторических моментов, которые точны как всегда.
И поняла, что мне очень не хватило предисловия. Пусть коротенького, что слова о том, что да, во все времена было так, а в те, смутные, тем паче. Вроде как гуманность и закон — конечно да, но реальность вносит коррективы.
Я была бы готова к чтению) А так получился некоторые перекос.

Расследование здесь довольно спокойное, размеренное. Не ахти какие приключения. Большую часть книги Лыков сидит в тюрьме. И походя наводит там порядок)
Не обращая внимание ни на кого, в том числе и тех, кто ему помогает. Принципы и гордость (для меня это именно она) — на первом, втором и третьем. Остальное — пляшут как хотят. Это по моим ощущениям.

О самой книге
Издание прекрасное! Приятно держать в руках. Оформление в стиле ретрО.
Очень понравилась идея с примечаниями не внизу страницы, а сбоку. Удобно читать и здорово смотрится.

Больше спасибо за подарок :)

Литера Терра