Fari22

18 июня 2022 г. 20:52

3 Актриса тысячелетия

«Когда тебе выпадает шанс изменить жизнь, будь готова сделать все, чтобы так все и случилось. Мир ничего никому не дает, все нужно брать самой»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Больше всего меня раздражают произведения, которые отчаянно пытаются казаться чем-то новаторским и гениальным, а на деле же являются третьесортной нафталиновой бульварщиной. Именно к их числу относится данный посредственный предсказуемый романчик, ведь вполне очевидно, что «Семь мужей Эвелин Хьюго» - самая обыкновенная любовная проза, наполненная дешевыми трюками и банальным развитием событий, автор делала ставку на «запретные отношения» между героинями, но даже эта тематика не спасла этот вялотекущий сюжет. Но, должна признать, что начало было невероятно увлекательным и притягательным, правда очень быстро история стала утомлять, наверное, мой интерес к происходящим событиям в жизни Эвелин Хьюго угас после третьего мужа.

Я рассчитывала, что главный секрет Эвелин «кто был любовью всей ее жизни» откроется ближе к финалу, но автор почти в самом начале, в главе посвященной второму мужу, раскрывает личность этого человека, и может быть я была бы в шоке от этого факта, если бы заранее не проспойлерила бы себе этот момент. Взявшись за чтение данного романа, я уже была в курсе, что книга посвящена любви двух женщин. Меня ЛГБТ-тематика совсем не смутила, между Эвелин и ее пассией было притяжение (хотя на мой взгляд, любовная линия слишком пафосная и театрализованная), но я просто считаю, что драматические моменты, необоснованная ревность и идиотские истерики были высосаны из пальца, героини ругались буквально на пустом месте, видимо автор не знала, как разлучить Эвелин и Селию на долгие годы, и поэтому прибегала к низкопробным клише и откровенно глупым идеям (например, Селия ревнует Эвелин из-за того, что той нужно было сняться в откровенной сцене с мужчиной, но на минуточку, Селия как актриса должна была лучше всех понимать, что это всего лишь работа, но она устраивала скандалы. На мой взгляд Селия настоящий манипулятор). Вся простенькая суть романа состоит в том, что Эвелин счастлива с Селией, потом она с ней расстается, отчего горюет, потом они мирятся, потом опять расстаются, но в итоге живут некоторое время счастливо, пока смерть не разлучает их. И между расставаниями и воссоединениями Эвелин несколько раз выходит замуж. И всё. Ничего глубокомысленного или шокирующего в романе нет, это самый обычный легковесный чик-лит.

Не скажу, что я осталась в восторге от образа Эвелин, но она меня не отталкивала своим безнравственным поведением, однако я думала, что она будет чистым злом во плоти, эдакая дьяволица в красивой оболочке, которой будут чужды сочувствие и искренность, которая будет готова идти по головам ради достижения собственных целей, которой будет плевать даже на собственных друзей, и так действительно было в начале её карьерного пути, а потом Эвелин превратилась в простушку, чей главный грех заключался только в том, что она стеснялась истинную себя (латиноамериканка-бисексуалка). Если честно, я не увидела в Эвелин сложную необыкновенную женщину и талантливую актрису (она вообще не уделяла должного внимания своей основной работе, ее актерское мастерство как будто развивалось само собой без ее участия, Эвелин была полностью поглощена только любовными страдашками). Чего-то загадочного и неповторимого в ее характере не было, она типичный середнячок, до уровня злодейки не дотягивает, но и кисейной барышней ее не назовешь, отчего не всегда понятна логика ее поступков, она сама себе противоречит (или автор размытым характером Эвелин, хотела показать какая героиня неоднозначная фигура?). Уж лучше бы автор сделала ее откровенно отрицательным беспринципным персонажем, так было бы гораздо интереснее.

Атмосфера старого Голливуда также совсем не ощущается, я в какой-то момент даже забывала, что основные события происходят в середине и конце прошлого века, а не в наши дни. Очень трудно определить в какой промежуток времени разворачивается история, будто герои живут в вакууме, и поэтому их не касаются никакие важные события внешнего мира, во вселенной Эвелин ничего не меняется. Но автор вполне правдоподобна описала законы Голливуда и его подноготную, этому аспекту романа безоговорочно веришь, хотя не совсем реалистично выглядит то, что в те времена актриса могла так нахально качать права перед продюсерами и режиссерами, и требовать те или иные роли (в таком случае, Мэрилин Монро могла бы играть серьезные роли как она всегда мечтала). Однако я поверила в то, что двум знаменитым актрисам пришлось скрывать свои отношения от общественности, дабы не стать изгоями.

Весь роман написан в одной тональности, герои мыслят и говорят абсолютно идентично, картонную Моник, именно ей Эвелин решилась рассказать о своей истории, с трудом отличается от главной героини или же Селии. Написан роман неказистым незамысловатом языком, цепляющих за живое фраз было маловато, ничего из происходящего не трогает за душу. Кстати, насчет безжизненной Моник, ее Эвелин выбрала неспроста в качестве автора своей биографии, и в одной из глав посвященной одному из многочисленных мужей Эвелин, есть очевидная разгадка, и если автор рассчитывала, что это вызовет эффект разорвавшейся бомбы, то она потерпела фиаско. Потому что это было слишком уж очевидно. Так же я не совсем смогла оценить посыл автора касательно самоубийства, с этой ее точкой зрения я не могу согласиться. Хотя в этом может есть смысл - позволить человеку уйти тогда, когда он этого пожелает, но я считаю жестоким не предпринять хотя бы попытки заставить человека с суицидальными мыслями передумать.

У этой книги был огромный потенциал, но увы автору не удалось меня покорить, я слегка разочарована, учитывая, что мне понравилась ее предыдущая работа. Я не скажу, что это паршивый раздражающий роман, но ничего сверхъестественного я в нем не разглядела, абсолютно никаких эмоций во врем чтения я не испытала. Это очередная разрекламированная пустышка, которая после себя не оставляет никакого послевкусия и желания о ней поразмышлять.

картинка Fari22

Вы прямо мои мысли транслируете. Точно такие же ощущения от этого романа. Пустышка.

Рада, что наши мнения сошлись)) Эту книгу очень хвалят (не могу понять за что именно), особенно за рубежом

полностью согласна с вашим мнением ! на тройку романчик

Я тоже ожидала большего.

Фари, согласна с тобой во многом. Тоже так поначалу меня увлек этот роман, и так в конце все скатилось в сплошную драму, вечную любовь, страдания и болезни, так много всего, что уже практически все равно было на героев(

Да, я тоже ожидала от роман большего. А в итоге получила самую банальную историю о любовных страдашках.