17 июня 2022 г. 13:47

Поляков написал эту повесть в 1980, это было одно из первых произведений о дедовщине, годами цензура не пропускала её в печать, по-этому становится понятным, почему дедовщина показана столь поверхностно, лояльно. Описать в то время неуставщину во всей красе было бы совсем уж новаторством с нулевым шансом на публикацию.
В этой связи для людей, желающих исследовать тему дедовщины в армии, данная повесть - вариант неподходящий. Лучше почитать: Чекунов "Кирза", Примост "730 дней в сапогах", Елизаров "Госпиталь"; причём именно в этой последовательности как я перечислил, там всё куда более правдиво и бескомпромиссно.
Вспомнился комментарий под одним из видео в ютубе с допросом пленного солдата, человек описывал, что пока служил срочку два-три человека отправились домой двухсотыми; один "соложенок" полез вилкой в кипящую кастрюлю с мясом и потом его в этот кипяток окунули головой - вот дедовщина, а оторванные пуговицы, как в повести у Полякова - это минимализм.
В "Сто дней до приказа" немало упомянуто про девушек, что не дождались своих парней. Понравилась история как одна писала парню всю службу письма, дескать "люблю, жду", но когда он вернулся выяснилось, что у неё уже муж, ребенок...и объяснила это всё тем, что понимала как ему тяжело и не хотела расстраивать.
Я лично знал одну пару (познакомились на море в Бердянске), когда девушка действительно дождалась своего парня из армии, но вечно его пилила, троллила по бабьи, но как заслугу свою порой упоминала, мол "я дождалась - верная". А парень мне в личном разговоре упоминал, что лучше б гульнула по тихому, чтоб он ничего не знал, но при этом вела б себя нормально в общении. И такое бывает))
Короткий итог: "Сто дней до приказа" - читать смысла нет, слишком мягко, неправдоподобно. Три книги про дедовщину перечисленные выше - читать стоит. В меньшей степени ещё может стоит "Волчья яма" Василя Быкова.