17 июня 2022 г. 11:50

5 Рецензия на монументальный труд Е.Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года"

Представленная монография Е. Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года" - это уникальная в своём жанре книга. Автор рассматривает событие всесторонне, с точек зрения: экономической, политической, цивилизационной, культурной и даже физиологической. Рассматриваются все факторы, способные повлиять на исторические процессы той эпохи. Всё это достигнуто благодаря четырём тысячам научных сносок!
Евгений Понасенков впервые в научной работе по истории использует не только события произошедшие, служащие предпосылками для того или иного исторического события, но что гомерически важно - с целью подробнейшего рассмотрения исторического процесса, говорит о событиях, которые ещё произойдут. Именно благодаря подобным приемам, разработанным лично Е.Понасенковым, удаётся истинно объективно рассмотреть эпоху! Например, крестьянские восстания 1812 года тесно связаны с событиями 1917 года, но к сожалению, никому из пропагандистских историков такая идея почему-то в голову не пришла и потому гений автора здесь очевиден - это прорыв в историографии не только рассматриваемого периода, но и всей истории в принципе!
Впервые в истории жанра монографии Евгений Понасенков использует не только научные принципы: объективности, истины, историзма, системности, всесторонности, принцип опоры на исторические источники и др. (Хотя и на это не способны многие "историки", рассматривающие эту тему), но использует поистине новой принцип - всестороннего рассмотрения личностей тех лет, их масштабов, комплексов, их взаимоотношений. Рассматривая личностные качества с точки зрения науки: в т.ч нейрофизиологии и психиатрии; Е. Понасенков представляет нам деятелей того времени не как удобных марионеток в руках пропаганды, а как конкретных индивидов со своими добродетелями, пороками и комплексами. Именно благодаря этому объясняются поступки тех или иных личностей, объясняются исторические процессы и даже исходы битв, складывается хирургически точный слепок эпохи. "Когда Кутузов приказал направить казаков во французский тыл, Платов беспробудно спал в обозе. Казаки были отбиты и <...> вернулись <...> ни с чем"

В книге представлено великое множество цитат современников тех лет, что позволяет с научной точностью сформировать представление о тех или иных личностях, событиях или процессах.
"Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда"
(А. С. Пушкин об Александре 1)

Что ещё важнее - Евгений Понасенков использует мемуары и записки современников обеих сторон, что обязательно для объективного рассмотрения предмета. Используются в том числе мемуары иностранцев, что требует от автора монографии знания множества иностранных языков в т.ч французского, немецкого, английского и других; и чего, к сожалению, нельзя ожидать от некоторых историков, рассматривающих эпоху (А о какой объективности может тогда идти речь в графомании этих писарей?)

Впервые в жанре монографий Е. Понасенков приходит к истинно объективному суждению: не делит стороны рассматриваемого события на "наших" и "ваших", но рассматривает их абсолютно объективно, как и следует в науке. Возмутительно то, как псевдоисторики, рассматривая историческое событие, позволяют себе выражения: наши взяли, наши победили и т.д. Это ведёт к предвзятому отношению и просто невозможно в научном жанре, а история - это прежде всего наука.
Но что ещё важнее - Евгений Понасенков рушит мифы о "великих" полководцах, "исконно русском" православии и самые страшные мифы - об "отечественной" войне и о "победе" в Бородинском сражении. Автор труда делает это с филигранной точностью. Выражает не мнение, посланное по указке "сверху", а приводит беспристрастные документы и очерки тех лет:
"Надел на Старую Камбалу Георгия I-го класса. Естли спросите за што — то ответа от меня не дождетесь» ( генерал А. А. Закревский о Кутузове)
"Неприятель одержал победу" ( генерал А. П. Ермолов о Бородинском сражении)
Именно с помощью этих приемов автор монографии рушит пропагандистские россказни, засевшие в головах людей и даёт ярчайшее подтверждение бессмертному принципу истории - "Что было - ведь оно же то и будет!"

монументальный труд

вы это серьёзно?

Что-то столько восторга в рецензии, что наводит на некоторые мысли об ее авторе. Возможно, просто очарованный автором книги человек. Возможно....