Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 июня 2022 г. 21:26

Автор этой книги берет на себя важную миссию - не только кратко рассказать об истории денег, но и объяснить, что же такое биткоин.
Не скажу, что ему удалось достичь обеих целей. История, как заявлено в заголовке, краткая была. Для не специалистов этого вполне достаточно. Впрочем, многие факты известны из школьного курса обществознания.
А вот со второй частью своей миссии автор справился весьма посредственно. Из всего, что было написано, можно сделать один вывод: Покупай биткоин, ведь это валюта будущего! Я, конечно, купила бы, да не на что....

Наикратчайшая история денег: деньгами в древние времена выступали разные предметы, но только те, что были трудно доступны. Однажды люди научились добывать и обрабатывать золото и серебро; но первое вытеснило второе. А многие страны, которые привязали свои валюты к золоту, сильно обогатились во второй половине 19 века. А потом пришла Первая мировая... Она не только разрушила многие империи, но и заставила страны отвязать свои валюты от золота. И началась кризисы, один тяжелее другого.... А биткоин - золото 21 века! Чуть ли не панацея от всех кризисных состояний. Поживём - увидим!

читала в рамках игр KillWish и Собери их всех