KristinaVladi

13 июня 2022 г. 08:27

Мне очень понравилась мысль в начале произведения о том, что у каждого человека есть особенности, которые, возможно, он даже не хочет сам в себе видеть и признавать. И если человек считает, что он прост, как хозяйственное мыло (явно ставя себе это в достоинство), то и в этом случае его особенности могут быть весьма существенны и неприглядны.

Человек имел все для счастья, что только можно иметь - деньги, образование, работу, положение в обществе, друзей и любовь всей жизни. Однако, что-то ему все равно мешало. Поначалу, в молодом возрасте, когда карусель вечеринок создаёт чувство занятости, это не ощущается. Но с годами карусель замедляется, седоки сходят с неё в другую жизнь и наш герой остаётся в одиночестве. Но даже и в этом переосмысление не наступает. Примечательно, что человек этот вырос в семейных ценностях и по логике должен быть запрограммирован. Вон как жестоко и бескомпромисно он спасает честь дяди и семьи, даже не терзаясь угрызениями совести о последствиях своего вмешательства. Но сам для себя остаётся один. И чем дальше - тем более жалок.