12 июня 2022 г. 02:23

3 Осторожно! После прочтения возможно возгорание вашего Ананси!

Начну без предисловий.

Всю первую половину книги меня преследовало желание закрыть ее и больше никогда не открывать. Меня жутко раздражало то, что главный герой отчаянно объясняет (со справедливыми доказательствами), что его отец, мягко скажем, человек скверный, противный, любит поиздеваться и так далее, но абсолютно все люди вокруг говорят что-то вроде «Ну он же твой батя, люби его, хоть мы и знаем, что он дно». Но самое болезненное-это то, что в конце это все раскрывается в позитивном ключе и сыночка становится наследником папы и, как мне показалось, чуть ли не продолжателем его проказ.
Брат ведёт себя ужасно, невеста ведёт себя ужасно, мать невесты ведет себя ужасно-я что, читаю про какое-то становление суперзлодея?

Что касается остальной части книги, то у меня один вопрос-в каком мире живут персонажи?
Если в том же «Никогде» главный герой задавал вопросы о мире и его правилах, потому что он из реального мира где ничего такого нет, то в данной книге главный герой ведет себя так, будто он в Хогвартсе отучился и каждый день видит какую-то дичь, что его уже ничего не удивит. Он так спокойно ко всему относился, что даже для фэнтези это кажется слишком фэнтезийно.

А эта история с недоделанным серийным маньяком? Зачем? Почему? Если его убрать, то ничего не изменится, а оставить невесту и маму на острове можно и каким-нибудь не менее глупым способом.

Жалею ли я, что прочла эту книгу? Скорее нет.
Стала бы я ее читать, зная про ее минусы и сюжет?  Ответ абсолютно тот же.