DargaarD

9 июня 2022 г. 23:07

2.5 Не вода, но жижа

Узнал об авторе из референса в статье "Список когнитивных искажений" на Википедии. Статья полезная (если утрудить себя проваливанием по бэклинкам в статье), но эта книга - нет.

Даниэль Канеман заставляет задуматься глобально + во многом является первоисточником, либо лицом приближенным, что делает его работы обязательными к ознакомлению (хотя и они не без недостатков). Уличенный в плагиате Нассимом Талебом Рольф Добелли не столь прорывной, но в отличие от Канемана подаёт информацию структурно, что помогает заложить более аккуратный фундамент для дальнейшего изучения темы когнитивных искажений.

Кукла нам говорит о чем-то очень поверхностном, затрагивая по большей части схожие искажения.
И проблема в том, что осознавать их наличие недостаточно. Некоторые прям явно очевидные, но рептильному мозгу всё равно, осознаешь ты их или нет.

Почти не касаясь глубоких первопричин и практически не давая конкрентных советов, автор предлагает жить в моменте, избегать ментальной инерции (что бы это ни значило), временами просто наблюдать за мыслями, не сопротивлясь им, чтобы идентифицировать проваливание в искажения.

В общем, будьте осознанными. Ваш кэп.

Плюс книги в том, что она короткая.
Воды из откровенно выдуманных историй вроде не очень много, но хлюпает сильно. Это не вода даже. Это нагроможденная и растекающаяся жижа.