9 июня 2022 г. 19:41

1.5 Спойлер

Начать с того, что я люблю young adult, но вот это какая-то хрень, а не история. Нет толковой структуры у книги, персонаж Натана как листочек по ветру, его мотает туда сюда, в то же время у него нет ни толковой мотивации, ни каких то своих мыслей в голове. Вроде бы надо бежать, но он сидит ждет пока его силой не забрали. Все время его бьют и над ним издеваются, это практически 80% книги, что начинает утомлять уже во второй четверти. И это несмотря на то, что Селия вроде научила его драться, но то ли он неспособный ученик, то ли Селия плохой учитель, эти навыки он применяет редко. Его девушка, Анна-Лиза, ничем кроме пафосного имени этот персонаж больше не обладает. Мы ничего не знаем о ее характере, мы знаем только о ее крутой семье, что тоже не менее пафосно. На чем там возникли их отношения, мне непонятно, я этого не увидела и не почувствовала в книге, и соответственно симпатия и сопереживание в дальнейшем не работает. Все персонажи этой истории плоские картонки, абсолютно неживые и неинтересные. Мне было скучно уже на 100 странице, но думала что может история исправится, будет что-то интересное, но нет. Я не против клише про "особенных" детей, но здесь реализация посредственная. Язык довольно примитивен, и подача от первого лица ситуацию не улучшает. Сам мир персонажей остался за кадром, нам лишь перечисляют Дары некоторых ведьм, но почти ничего не показывают. Что различает Белых и Черных колдунов, хз. Почему у них война и с чего это началось, тоже хз. Ну и конечно же все герои в историях, рассказанных внутри книги, имеют непосредственное родственное отношение к Натану, что просто смешно в таких количествах. Аннотация кстати тоже не особо соответствует истории, и уж точно я бы не назвала автора наследницей короны Сумерек. Однозначно Сумерки написаны на пару ступеней повыше этой недоистории. Продолжение хоть и имеется на руках точно читать не буду.