9 июня 2022 г. 17:20

4 Накануне.

Саму книгу Гитлера мне читать не хотелось, поэтому для общего знакомства с ней я решила ограничиться рецензией блистательного сатирика Д. Оруэлла. Статья написана в 1940 году. Накануне.
Оруэлл размышляет: "По плану, изложенному в «Майн Кампф», сначала должна быть разгромлена Россия, а потом уже, видимо, Англия. Теперь, как выясняется, Англия будет первой.... Но когда с Англией будет покончено, придет черед России..."
Ненавидя Гитлера и фашизм, английский писатель задумывается над портретом диктатора: "У него трагическое, несчастное, как у собаки, выражение лица, лицо человека, страдающего от невыносимых несправедливостей. (...) Об исконной, сугубо личной причине его обиды на мир можно лишь гадать, но в любом случае обида налицо. Он мученик, жертва, Прометей, прикованный к скале, идущий на смерть герой... Чувствуется, что, подобно Наполеону, он бросает вызов судьбе, обречен на поражение, и все же почему-то достоин победы…." Неужели Оруэлл хочет вызвать сочувствие к этому страшному человеку? Нет. Он пытается понять, почему Гитлер смог за короткий срок заразить своей идеологией миллионы людей, даже и не только немцев. Это страшное явление - и его нужно изучать. Его нельзя недооценивать...
И писатель докапывается до самых истоков популярности фашистской идеологии. Он уверен, что периодами людям хочется борьбы и самопожертвования, не говоря уж об уверенности в исключительности своей нации, в своем праве уничтожать другие народы. "Гитлер сказал своим соотечественникам: «Я предлагаю вам борьбу, опасность и смерть»; и в результате вся нация бросилась к его ногам". Оруэлл уверен, что на такой истерии людей нельзя держать слишком долго, они устанут, захотят покоя и комфорта, но за короткий период мобилизации уже можно сделать многое...
Оруэлл даже в своих пророческих кошмарах не смог предположить, как много успеет сделать Гитлер и как живуча окажется его философия... Писатель уверен, что после короткого периода надрыва люди захотят "жить спокойно, безопасно и не знать боли". В конечном счете все, что может предложить фашизм - "это чудовищная, безмозглая империя, роль которой, в сущности, сведется лишь к подготовке молодых парней к войне и бесперебойной поставке свежего пушечного мяса". Оруэлл говорит о том, что нельзя недооценивать Гитлера, но сам по сути недооценивает его. Потому что все события еще только начинаются... и кажется, что скоро все здравомыслящие люди, в первую очередь, немцы, очнутся, и представители всех народов и наций пожмут друг другу руки.

Саму книгу Гитлера мне читать не хотелось

Напрасно, весьма интересное произведение.

Забавно читать это от Оруэлла, который написал автобиографический роман "Keep the aspidistra flying" (Да здраствует фикус! в "талантливом" переводе) - я беспросветнее ничего, наверное, не читал, за исключением, может быть, Шаламова, историй об отряде 731, Платонова и еще парочки-другой произведений.

Тоже мне, бином Ньютона. В художественную академию не взяли (хотя его рисунки отражают явный талант художника), любимую Австро-Венгрию (наследницу тысячелетней Священной Римской империи германской нации "развалили сепаратисты славяне - сербы, хорваты и т.д. и т.п.), "еврейские капиталисты жируют", а "немецкие семьи с пятью детьми ютятся в подвалах" и спят под мостами. Вам, кстати, полагаю, было бы интересно сравнить описание Вены Гитлером (ребенок мелкого чиновника) и евреем (выходцем из семьи промышленников-банкиров) Цвейгом (который не понимал до конца жизни - как же так, все в Вене было хорошо - а тут на тебе).

Он уверен, что периодами людям хочется борьбы и самопожертвования

Люди - это тупой скот, который только и видит в мечтах как эксплуатировать других. Альтруистов - тысячные доли процента в любом поколении.

Никогда потомки тупых обезьян так не сделают. Скорее вымрут.

Добрый вечер! Про Австро - Венгрию писал так же Кафка, не так ли?

Бонджорно! (что в переводе с иранского - добрый вечер).
В каком именно произведении?

Ну, он ведь жил во время распада этой самой А-В империи, так что, я полагаю, во всех. Кстати, рада Вас слышать вновь...

Кафка жил в Праге, если память не изменяет. А Гитлер с Цвейгом больше в Вене. Прага была в средневековье сколько-то лет столицей империи, но в основном - Вена.

Да и потом - Кафка вообще писал про что-то свое. У него явно с реальностью были не лады, и место играло второстепенное значение. Полагаю, он и в Швейцарии писал бы так же и о том же.

Кстати, рада Вас слышать вновь...

И я, и я, и я, и я, и я того же мнееениииияяя! (с) Ослик Иа ("Винни-пух и день забот")

Не-ет, в Швейцарии он бы писал совсем по-другому! Вот, например, его роман "Замок"... такое могло написаться только в большой бюрократической стране. Конечно, все вынесено за грань реализма, но атмосфера до боли знакомая. Есть бумажки - нет человека. Подпоручик Киже. Для Женевы это совсем не характерно...

Не знаю. Не был ни в Праге, ни в Швейцарии. Но поскольку тон в империи задавали, хоть и южные (или как они себя называют - восточный рейх Österreich), но немцы, то думаю, что бюрократия в Австро-Венгрии и Швейцарии была сопоставима.

Хотя может быть и нет. Кто его знает.

Замок я бросил читать - тяп-ляп черновик с картонными персонажами и абсолютной нелепостью происходящего, абсурдом. Но абсурдом несмешным. У Хармса - смешно, у Кафки - скучно.

Кстати, есть хорошая пародия на Кафку:

К. приехал в гостиницу и сразу же поспешил в туалет.
Все смотрели на него как-то странно, а на вопрос «как пройти в туалет?» отвечали, что ходят, конечно, легенды, о том, что кто-то, когда-то ходил в туалет, но этих людей никто своими глазами не видел. Прямо здесь начинается огромная очередь, но те кто в ней стоят даже не знают, существует ли туалет вообще, лишь передают друг другу с восхищением слухи о его устройстве, однако, ни один из этих слухов не похож на другой.
К. встает в конец очереди и знакомится с девушкой, которая обещает ему помочь побыстрее дойти до туалета, причем, вполне возможно, что он успеет. Главное очень хорошо себя вести, ведь служащих туалетной комнаты так легко обидеть.
В конце концов, К. не выдерживает и бросается к туалету несмотря на очередь. Но пробежав 12 часов, умирает от разрыва мочевого пузыря, так и не видя её конца.

Да Вы посмотрите на размеры А-В империи и Ш. на карте времен Кафки. Ясно, что подобная кафкианской бюрократия в маленькой Швейцарии не имела смысла. Кафку читать не скучно, но настроение тягучего кошмара, которое он создает, не все хотят испытать. Сейчас я бы не стала его перечитывать... разве что маленькие новеллы.

Все относительно. Британия - тоже на относительно небольшом острове, однако Дуглас Адамс делает пародию на англичан (или британцев) в серии "Автостопом по галактике", придав расе Вогонов черты крайнего бюрократизма. У Гашека в Швейке не помню бюрократизма, дебилизма хватает, бюрократизм - не помню. У Музиля тоже не помню особо бюрократизма, упора на это.

Швейцария, кстати, мало того, что, в основном, немецкоговорящая и была образована немецкими кантонами, еще и в ту же Священную Римскую империю входила до начала 16 века. Так что разницы особо не должно быть.

Может быть, Кафке контора своя надоела - он в страховой конторе, если память не изменяет, в одной и той же всю сознательную жизнь проработал. Может от этого крыша еще подсъехала.

Мистик он хороший, но прям чтобы ужас/ кошмар - такого не помню. Скорее больше на шизофрению похоже. Есть термин "шизофазия" в психиатрии - так вот сюжет того же Замка больше похож на шизофазию - события льются малосвязанными кусками и без четкой логики. То герой представляется землемером, то вдруг соглашается работать сторожем.

Помню только действительно недурно сделанное "Превращение" и рассказ про машину для казней. Вот это единственные законченные проекты. Ни Замок ни Америку дочитывать не стал. Процесс даже не начинал и желания никакого нет.

На мой субъективный взгляд - сильно переоцененный автор. Возможно, из-за национальности. У семитов довольно сильные навыки саморекламы. А писателя уровня Достоевского или Диккенса или Моэма или Музиля - не было и нет.

А ведь я Музиля совсем не читала. Спасибо, обязательно посмотрю. А по поводу Кафки... мне тоже больше всего нравятся "Превращение" и ""В исправительной колонии". А Кафка в какой-то момент стал моден потому, что людям захотелось почувствовать себя в депрессии без особых причин. А вот потом причины появились... но Кафка в этом не виноват. А герой "замка" то "представляется землемером, то вдруг соглашается работать сторожем"... разве это удивительно? Иногда приходится работать кем угодно, чтобы выжить. А замок в том романе - это как столица государства, но в него очень трудно попасть, потому что он перемещается и растворяется в пространстве. А попадешь в него - совсем пропадешь - утонешь в бумагах и разговорах с бюрократами.