8 июня 2022 г. 16:18

Начало этой истории сразу напомнило мне детскую сказку - все так мило и волшебно и… бессмыссленно.

Десяток страниц ушло на описание того, как главный герой взбирался в горы, спускался с гор, затем опять поднимался… Затем странная встреча со вторым мальчиком. Они сели. Они встали. Они побежали. Бесцветная смена дислокации, лишенная смысла.

Нас бросают в новый неизведанный мир, который не понятно, зачем существует, зачем герою там нужно было оказаться, и вообще, попаданчество это навевает ощущение бесцельности и тоски.

Единственно интересной сюжетной идеей было

спойлер
то, как жители описываемого мира продавали кусочки солнца до тех пор, пока не наступила полная тьма.

В остальном же, события подаются как-то резано, неотесанными глыбами, нет мягких логических переходов от мотивации к действию, от одного действия к другому.

Не все гладко и с персонажами. Перевалив за треть книги, я ощутила резкую смену характера главного героя, и с последующими главами он из 14-летнего мальчика все больше превращается в взрослого мужика-головореза. Его словно подменили в какой-то неуловимый для читателя момент.

Дочитывала только потому, что хотелось узнать конец сюжета.

Подводя итог, скажу, что этот роман мне показался худшим из всего прочитанного мной у Лукьяненко. Что, однако, не дает мне ставить на нем крест, а наоборот, полагать, что у каждого автора наравне с сильными, есть и слабые работы, и относиться к ним терпимо.