Queenny

6 июня 2022 г. 23:15

5 Мой любимый цикл, где есть фейри, от Кассандры Клэр

Темные искусства - мой второй любимый цикл у Кассандры Клэр после Адских механизмов.
В Леди Полночь, Лорде Теней и Королеве воздуха и тьмы речь идет о поколении Сумеречных охотников из Лос-Анджелеса - Эмме Карстаирс и семье Блэкторнов, среди которых есть и двое фейри-полукровок: Марк и Хелен (у Кэсси вообще насколько я заметила кровь фейри считается этакой метафорой полного отсутствия сексуальной самоидентификации, а потому там уже не просто любовные треугольники, а жесть что творится).
Несмотря на некоторые вопросы к мотивам главных героев и их семейки, по мрачности и драматичности я бы сравнила этот цикл с Ли Бардуго. И Клэр, как ни удивительно, растет от книги к книге как писатель. А потому я осталась в полнейшем восторге как от сюжетных поворотов, непрекращающегося дикого экшена и смены параллельных миров (даже фанатам Джейса и Себастьяна будет чему порадоваться), так и подобному рассказу о политическом устройстве мира фейри, ведь основная сюжетная линия всех трех книг неразрывно с ними связана! Один из персонажей - ни много ни мало - принц Неблагого двора Киран, сосланный в Дикую Охоту и подружившийся, назовем это так, с Марком. В общем, перед нами подробно и в полный рост развернутся все сложности и особенности мира фейри, причем Благой двор иногда не веселее Неблагого себя ведет. Этот цикл полностью перевернет наши представления о связи фейри с нашим миром и сплетет воедино все рассказы с Теневого базара и новый цикл Wicked powers. Это было шикарно и незабываемо!
Эти фейри просто бомба, я вам доложу!
Хотя любимым цикл стал благодаря невероятному Джулиану и просто невероятному продвижению семейных ценностей. Для меня этот цикл в первую очередь - про семью.