6 июня 2022 г. 18:02

4 Аттракцион

Я толком и не знаю, что из себя представляет Дрю Магари как писатель, но «Прогулку» читал и небольшое мнение о литературных способностях автора у меня присутствует.
Чтож, «Прогулка» выполнена в жанре фантастики, в самой простой, но рабочей форме. Здесь все сконцентрированно именно на сюжете, никаких философский размышлений вы тут не найдёте. Вся история пропитана динамичностью и книгу выполняет функцию этакого аттракциона, после проезда на котором тело жаждет еще больше адреналина. Во многом здесь заслуга концовки, ибо выполнена она действительно классно и довольно таки необычно. Тут и так весь ход повествования довольно энергичен, но вот в концовке он достигает пика и после нее сидишь и понимаешь, что ничего не понимаешь… а потом как понимааааааешь.
Вообщем, вся суть заключается в том, что главный герой выходит на прогулку, но попадает на необычную тропу, не имеющую конца и если он хочет выжить, ты обязан следовать только по ней.
Не могу ничего особенного сказать о протагонисте, он здесь стандартный, я бы даже сказал скучноватый, но благо в романе присутствует еще один персонаж, спасающий произведение и вносящий толику юмора в страшное приключение героя.
Вот краб вышел действительно четким, просто ходячий рофл, за ним правда интересно наблюдать.
В книге имеется и антагонист и о нем практически ничего не могу сказать, кроме того, что он чертовски загадочен. По поводу его личности возникло очень много вопросов, ответы на которые я никогда не узнаю.
Язык писателя прост, это не какой нибудь Томас Манн, читается все легко.
Атмосфера в «Прогулке» тоже задана правильно. Это смесь чего то устрашающего, панического и одновременно таинственного и загадочного.
Подведу итоги. Если вы воспринимаете чтение, как американские горки - книженция для вас, но если вы ищете фантастику с двойным дном, так сказать, то лучше почитайте Стругацких или Лема.