6 июня 2022 г. 13:25

3.5 Перебор с абсурдом

Люблю «Автостопом по галактике» и считаю ее образцом хорошего, немного абсурдного юмора. И, поэтому от всех книг Адамса, я заранее жду шедевра с образцовым английским юмором.

Но в этот раз любви не случилось. И все вроде бы на месте – и юмор, и абсурд, но сумбурность происходящего не давала насладиться романом.

Я не поняла, что происходит. Убийство, призраки, математика, машина времени, супермозг и машина с душой. Всего настолько много, что все линии развиваются параллельно друг другу, а попытка их соединить выливается во что-то несуразное. И дойдя до финала, ты по-прежнему не понимаешь, ни какая из линий была главной, ни зачем их так много, ни зачем их соединили вместе, вернее лишь попытались, потому что соединить их не совсем получилось. ⠀ Да простят меня фанаты, но как то совсем мимо.

Второй роман «Долгое безумное чаепитие души» про того же Дирка получился более забавным, но нисколечко не понятней. Логика по-прежнему отсутствует, но возможно это и есть фирменный стиль автора. Но опять же: куча персонажей, куча событий, непонятно как связанных друг с другом.

Тут и скандинавские боги, кстати, единственное, что мне понравилось, и опять же убийство, которое так и не раскрылось.

По итогу, то ли я глупая, то ли мозг надо было отрубить полностью. Читается легко, даже затягивает, но на выходе пустота.