natali-zhilina

5 июня 2022 г. 22:54

Акунин - гениальный рассказчик. Сборник - чистый кайф. Тот случай, когда читателя не смущают ни текст, ни персонажи, ни исторический фон. Я не очень-то интересуюсь древней отечественной историей - сплошные распри и набеги. Как по мне, это скучно. Но если рассматривать события в контексте человеческих судеб, а в рассказ добавить элемент преемственности поколений, выходит круто. В исполнении Григория Шалвовича - идеально.
Содержание всех трех частей прекрасно описано в рецензиях к книге, а я поделюсь своими мыслями и эмоциями. Первая часть породила два вывода. Первый - религия - движок политики. Окучишь народ верованиями - будет тебе счастье. Подумать только - до сего дня мы молимся тому же богу (причем форма и содержание не поменялись), в существование которого не до конца верил главный герой - константинопольский шпион Дамианос. Второй - мирная, налаженная жизнь, какую мы увидели в Киеве времен Кия (классно, кстати, Кий - легенда, а про него так мало в литературе рассказано), неизбежно харит менее успешных, но амбициозных соседей. Актуальненько опять же... Многими современными конфликтами доказано.
Борис Акунин интересно выстроил повествование. Он ввел элемент недосказанности. К примеру, нам, читателям, известна судьба Дамианоса, а вот что случилось с Белой Девой непонятно. Косвенная отсылка присутствует уже во второй повести - Плевок дьявола.
Действие происходит века через два после приключений аминтеса. Византия подустала - ее великолепные ворота позеленели, влияния поубавилось. Зато киевские все еще сияют. Мудрый Ярослав уже стар, значит время междоусобного княжеского раздора на пороге. Тут мы встречаем весьма отталкивающий персонаж, отмеченный, впрочем, родовым знаком Дамианоса-Демьяна на челе. Горбунья-шутиха, наделенная омерзительным характером, интриганка и убийца, становится матерью наследника княжеского рода. Подумала - мы ж все родом из тех времен. Сколько современных людей не ведают про подобные перипетии семейной истории? Как бы хотелось одним глазком... Задумка Акунина провести персонажей сквозь века оправдалась еще раз - заставила пофантазировать и призадуматься - почему я высоченная блондинка скандинавского типа, а мои племянники чернющие люди с раскосыми глазами? Никак иго с викингами постарались...
Читатель опять в неведении - что же случилось с княжеским сыном, рождение, которого столь необычно? Переместились еще на два века. Тринадцатый на дворе. В Европе - расцвет рыцарской культуры. Вовсю строятся замки, проходят турниры, плодится куртуазная литература. Романтичные рыцари возвращаются из крестовых походов. А мы с автором пребываем в махоньком заштатном княжестве, коих море образовалось на славянских просторах. Здесь как во многих семействах - кто-то бегает с калькулятором и рачительно блюдет семейный бюджет (читай, прекрасно владеет арифметикой), а кто-то красава и авантюрист. Братец Ингваря то есть. Плюс любофф и соперничество. Гражданин, владеющий арифметикой, еще и начитан, чем покоряет местную красавицу, льющую слезы по Тристану и Изольде (Трищан и Изота, по нашему). Так было у предков или все же по-нашему, а? Приключения в "Князе клюкве" идут своим чередом, любовный треугольник активно формируется, а я вот размышляю. Да, по прошествии веков, мы таки научились произносить имена правильно. А вот образ княжего брата в рыцарских доспехах, в которых если с коня сверзился, без помощников уже не поднимешься, никуда не делся. Очень он характерный. Вся наша судьба такая, славянская. Мы хотим Тристана, а получается Трищан. То, да не то. Как-то так. Вот теперь еще и передраться умудрились. При общей-то истории.
Видимо, я теперь в каждой книге ищу параллели и отсылки на современность. Все понять хочу, как мы докатились до жизни такой...
Книге - пять. Без сомнений. Сейчас переключилась на другую историю, а потом вернусь. Пойдем с господином Борисом дальше. Сквозь века. Если бы писала в соцсетях - можно было б ставить статус "в предвкушении"))