5 июня 2022 г. 21:26

У меня есть для вас важные новости, но я их расскажу чуть позже. Сейчас я буду наслаждаться погодой/природой... Практически так заканчивалась каждая 2-ая глава из 14 глав книги "Убийственно тихая жизнь". Герои оставляли важные зацепки и отправлялись наслаждаться деревенскими видами. Или исследовали более ценные улики, которые не приводили никуда. Странно, правда? Я удивлялась долго такой манере повествования, но потом меня осенило: это авторский прием, чтобы удержать внимание читателя. И знаете что? Не работает этот прием. Каждый раз, когда глава заканчивалась чем-то подобным, новая глава начиналась с других героев или герои оставались прежними, но занимались другими вещами. Тогда запал для чтения пропадал и книга закрывалась до следующего вечера. И так прошел практически месяц...

В этой истории достаточно таинственности и любопытных загадок. Убита женщина-божий-одуванчик. Её все любили и уважали. Она была учительницей в небольшой деревне под названием "Три сосны". Все случилось ранним утром в воскресенье. Для расследования этого преступления в деревню выезжает инспектор Арман Гамаш. В ходе расследования, он выясняет, что погибшая была застрелена из лука. И вот незадача: практически все местные умеют пользоваться луком и неплохо стреляют. Подозреваемых достаточно, осталось найти виновного.

В целом, такой сюжет очень даже не плох. Представьте: маленькая деревня, где каждый знает каждого; маленький мир, где все дружат друг с другом и доверяют друг другу. И вдруг такое ужасное событие. Никто себе и представить не может, кто мог убить и зачем. Боюсь, и читатель этого представить не может. События так резко каждый раз обрубаются, что выстроить логическую цепочку довольно трудно. Иной раз непонятно, как это удается инспектору и его команде.

Что в книге мне понравилось?
- сюжет в целом.
Да, много есть вопросов к повествованию, но общая картина сюжета хорошо.
- связь с искусством. Не буду вам спойлерить, чтобы вы изучали этот вопрос самостоятельно. Мне эта линия сюжета понравилась.

Что не понравилось.
-сумбурное повествование. Иногда я не понимала кто, где и когда. И почему сейчас перед глазами именно это.
- не логичное расследование. Например, персонаж может узнать важные новости сейчас, но он готов ждать пару дней. Это странно. Или еще пример. Команда Гамаша должна была зайти в дом к убитой, чтобы исследовать его на предмет подсказок и улик, но они в дом не заходят. Хотят, но не делают этого. И как бы оставляют на сладкое этот момент.

Итог.
Неоднозначная книга. Не всегда получается у автора удерживать внимание читателя. Иногда события перескакивают туда-сюда и можно запутаться. Мне далось тяжело чтение. Но с другой стороны, история мне понравилась. Если убрать все непонятные перескакивания и огрехи сюжета, то будет захватывающий детектив. Про Армана Гамаша есть и еще книги, и я решила прочитать и следующую часть. Может она будет лучше предыдущей.
Несмотря на минусы и в целом неоднозначное впечатление, все же книга мне даже понравилась. Угадать убийцу мне не удалось. Я старалась не упустить другие детали сюжета. Но меня не удивило, кто именно являлся преступником. Какого-то сильного впечатления это не произвело.
Думаю, в первой книге про Гамаша только начал раскрываться его потенциал. Посмотрим, что дальше будет.

Дальше будет интересно!