Dana80

23 июля 2013 г. 20:03

" Мы зависим от обстоятельств, однако существуют люди, больше способные к счастью, чем другие."

Легкая, очень легкая, слишком легкая для меня книга. Незатейливый сюжет, простой до примитивизма язык автора, банальные истины. Но особенно удивило окончание книги, прямо, как в дешевых бульварных романах. Понимаю, что это такая уникальная фишка автора, но такого я точно не ждала от французского писателя-психиатра.

Молодой успешный и востребованный психиатр Гектор едет в путешествие с благородной целью – узнать секрет счастья, что бы потом эти знания применить в своей лечебной практике. Путешествуя по миру, знакомясь с разными людьми, влюбляясь, находя друзей, попадая в разные приятные и не очень, а местами даже опасные ситуации, он выделяет для себя несколько уроков счастья. Таких он находит аж 23! Смешно, потому что мало, очень мало. Да к тому же несколько уроков из этого списка вовсе и не делают меня счастливой, я отношусь к ним равнодушно даже (18, часть 19, где о море). Но вот сама я бы сейчас навскидку назвала, наверное, пунктов 100, которые делают меня действительно счастливой, но никак не 23. Именно из-за этого мне книга показалась не дописанной, даже не смотря на голливудский финал. Ее можно было бы продолжить на несколько стран (глав) и довести список до 50 пунктов. Но это только мое сугубо субъективное мнение.

Книге я поставила все же 4*. Даже не смотря на свою чересчур простоту, у нее есть несомненные достоинства. Она напомнила мне о том, что наше счастье зависит только от нас самих. Да, иногда некоторые глобальные пункты описанные в книге не хотят исполняться, но ведь это не значит, что мы должны быть несчастливыми. Ведь иногда бывает, что люди имеют все для счастья, но почему-то при этом чувствуют себя глубоко несчастливыми. Значит, формула счастья не в пунктах списка, а в умении быть счастливым. В умения видеть прекрасное в мелочах, умении наслаждаться приятными моментами, радоваться жизни не смотря на жизненные неурядицы и трудности.
А также книга дала мне возможность задуматься, что лично для меня есть счастье и даже возникла идея составить свой счастливый список!:)

P.S. Интересно, это только меня так заинтриговала неназванная африканская страна? Я уже весь Гугл замучила, но так и не догадалась, что за таинственная страна описана, да и не понятно почему автор так ее засекретил.

мне кажется, это любая африканская страна, а частично и латиноамериканская. Там я слышала истории о боязни останавливаться на светофорах и т.п.