4 июня 2022 г. 10:31

Я с детства люблю многосерийный фильм, снятый по книге. И всегда очень удивляюсь, когда кто-то мне говорит, что он фильм терпеть не может. Ну как можно не влюбиться в милого и застенчивого Володю Шарапова? Или в чертовски обаятельного Жеглова? Ну а моя тайная страсть Коля Тараскин, какой он прекрасный в фильме! Да что говорить: экранизация собрала настоящую плеяду звезд кино, каждая, даже самая маленькая роль -- шедевр!
Так что, если вы решите прочесть книгу после фильма, то будете несколько удивлены.
- Книга намного жОстче фильма, и окончание у нее не такое радужное.
- Главные герои фильма - Жеглов и Шарапов - по внешности значительно отличаются от книжных прототипов. Скажу так: в книге Жеглову 25 лет, а Шарапов вихрастый блондин. НО! Это пример того, когда режиссер пошел против канона и попал в точку! Ведь мы же не представляем Глеба Жеглова не с внешностью Владимира Высоцкого? А Владимир Конкин воплотил просто идеального Шарапова.
- Глеб Жеглов -- антигерой. Да-да. Будущее, т.н. Эра Милосердия за такими, как Володя Шарапов и Варя Синичкина. А сам Глеб завистливый, эгоистичный, нарцисс, придерживающийся принципа: либо я прав, либо я прав. Подстава с пропавшим со стола делом -- самое лайтовое из всего, что может отколоть Жеглов. Фраза "Смотри, каких орлов мы воспитываем!" - про фронтовые награды Шарапова, не имеющие отношения к работе в МУРе и воспитанию Жеглова соответственно. В фильме это сильно сгладили, а некоторые неприятные моменты вообще убрали, в книге же они показаны во всей красе.
- Шарапов -- не наивная маргаритка. Он все-таки фронтовик, герой. В книге присутствуют и флешбеки во времена войны, и история знакомства и службы героя с Левченко, что раскрывает совершенно по-новому сцену в логове Черной Кошки.
- Больше времени уделяется чистой любви Вари и Володи. И это совсем не тот случай, когда параллельная сюжету любовная линия не бесит, а радует.
Честно признаюсь, что в этот раз я не читала книгу, а слушала ее на ЛитРес, получила большое удовольствие, это как раз из той серии, когда слушаешь и наслаждаешься каждой минутой. Люблю такое.
Ну и, конечно, это один из немногих примеров, когда фильм совсем не уступает книге.

5/5
JulyFox