Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

2 июня 2022 г. 21:52

3 Рутина – главный демон

У меня за спиною – мой дом, прекрасный дом, любящая семья, а во мне копошатся крысы и черви и пожирают меня заживо

Гарри Уайт – успешный бизнесмен. Пока его карьера и финансовое положение идёт в гору, он занят только одним – знакомствами и сексом с замужними девушками. Каждую пятницу он находит очередную незнакомку, а после бурной ночи пропадает из её жизни навсегда. Но вскоре и однотипная работа и девушки начинают Гарри надоедать, он ищёт новых впечатлений и эмоций. И демон в его душе подталкивает его сначала к мелким кражам, а потом и к убийству.

Хьюберт Селби мл. – культовый автор шестидесятых-семидесятых годов. Во всех его книгах присутствует жестокость, насилие и смерть. Его «Последний поворот на Бруклин» – лучшее описание грязного, погрязшего в пороках мира, где человеческая жизнь не стоит ничерта. В романе «Демон» Селби не столько делает зарисовки ужасной атмосферы, окружающей героев, сколько смещает фокус на конкретного человека и наглядно показывает, что же превращает человека в зверя.

Главной причиной этой трансформации Селби выбирает рутину. Когда уже ни работа, ни секс с незнакомками, ни даже тихая семейная жизнь в спокойном и безопасном районе Америки не может удовлетворить все потребности героя, он находит удовольствие в вещах, которые точно помогут выбросить накопившиеся эмоции. Демон, грызущий Гарри изнутри, подталкивает его всё к более опасным и криминальным авантюрам. И кульминацией этого путешествия непременно должно стать убийство.

Не скажу, что выбор для сюжета жизненного пути конкретного героя, а не погружение читателя в самые грязные и пропитанные мочой закоулки Америки пошло автору на пользу. Учитывая стиль Селби со свойственным ему отсутствием местами пунктуации и не разделением текста на описания и диалоги, к середине книги история Гарри начинает наскучивать. Девушек, которых выбирает герой уже не отличить друг от друга, и даже семейная жизнь с постоянными ссорами и скандалами описана пресно и неинтересно. Разве что хочется поскорее узнать, чем закончится для героя выбранный им путь. Но, как и свойственно Селби – ничем хорошим.

«Демон» читается за пару вечеров, но остаётся для меня далеко не лучшей книгой автора. Если вы фанат Селби, то можете прочитать, но это даже в сравнение нельзя ставить с такими его шедеврами, как «Реквием по мечте» или «Последний поворот на Бруклин».

Огромный сад, собственный лес с ручьём, а моё нутро рвётся на части, словно набитое ржавыми жестянкамм и бутылочными осколками

картинка Martis