2 июня 2022 г. 19:57

4 Что бы иметь хотя бы шанс выжить при средневековой медицине, надо было иметь богатырское здоровье.

Как и все подобные книги читать их с одной стороны легко, потому что факты интересные, а с другой стороны сложно – их слишком много, всё невозможно запомнить, информация смешивается.

Не всех жертв я знала, но многих, с ними было проще. Хотя бы ориентировалась в пространстве и времени.

Про разные травы, тяжёлые металлы, многие современные яды уже знала, но что-то о них узнала из этой книги, но, скорее всего, ничего не вспомню. Может быть, всплывёт неожиданно, если спросят в какой-нибудь передаче, типа «Своя игра» или «Что? Где? Когда?».

Об истинных медицинских причинах тоже знала. Гумор, антисанитария, молитвы, кровопускание, «лечение» всем подряд – для меня тоже не было открытием.

И историю про сифилис тоже знала.

А вот про характер и отравление Челлини если и знала, то забыла, читала о нём книгу, но что-то такого не помню. Или там акцент на искусство был, или я не обратила внимания, а потому и не запомнила.

Про медицинский каннибализм ранее как-то даже не задумывалась, но даже целование мощей для меня уже было перебором, а употребление ещё и внутрь чего-то подобного – брр.

Дикие русские со своей баней, и «цивилизованные» европейцы, мывшиеся два раза в жизни – знаю, знаю.

Понравилась такая ремарка по поводу запрета на вскрытия старых могил для исследования современными методами:

Однако до изобретения ДНК-тестов исследователи радостно вскрывали гробы и изучали останки

И ведь правда. Боятся монархи узнать о себе правду.

Есть ошибки в датах и некоторых исторических моментах, надеюсь, в медицинских их нет или они не такие значительные.