Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

1 июня 2022 г. 23:47

4 Хитрый фавн или день из жизни Баста

Рассказ читается ещё быстрее, чем повесть об Аури, там мы будем наблюдать за ней неделю, а здесь - один день из жизни Баста. Рассказ для тех, кто читал "Имя ветра" и ждёт шанса прикоснуться к этой вселенной. Никаких разгадок или намёков Ротфусс нам не подкинет, однако максимально атмосферно, как обычно. Перевод, пожалуй, не ах.
Если ты камень не перерос,
У черного древа задай свой вопрос.
Старшим ни слова не говорить,
Чтоб тебя молнии не поразить.

В оригинале получше, на мой вкус:
No one taller than the stone.
Come to blacktree, come alone.
Tell no adult what’s been said,
lest the lightning strike you dead.

Устами Баста мы узнаем больше о природе фэйри и силах, кои им подвластны. Ну а сам он ведёт себя как классический сатир - выпить самогончика, пожевать медку, да прильнуть к женской груди и не только. Несмотря на то, что он основной герой, взаимодействует Баст со множеством людей, и снова от Ротфусса нет ни одного толкового женского персонажа, к моему сожалению. Они тут проекции для фантазий и не только нашего фавна. Баст, похоже, использует свою магию фейри, чтобы соблазнять женщин, иногда одурманивая их. Некоторым может не понравиться намёки на отсутствие согласия в некоторых случаях, сложный момент. Ну а сама картинка того, как мужик помогает и/или манипулирует деревенскими детьми, сидя у подножия обгоревшего от удара молнии дерева в обмен на секреты или некие вещи - это прямо здорово, очень по-фейски, одновременно притягательно и чем-то неприятно и страшновато. Порадовала отсылка к Мартину, злобному местному мужику.

– Пошлю к Мартину какого-нибудь мальчишку и попрошу принести мне пару бутылок.
– Лучше сразу штук шесть, – посоветовал Баст. – А то вечера уже холодные. Зима близко.
Трактирщик улыбнулся.
– Мартин наверняка будет польщен.

Ротфусс хорошо связывает начало и конец истории, оставляя центр скрытым от нас. Грубо говоря, читатель видит начало, слышит желаемый итог и то, что получилось. А потом по действиям Баста можно примерно восстановить ход его мыслей, идеи и реализацию. Одно можно понять точно - Баст предан Квоуту, любит его и хочет помочь, действуя как умеет, пытается растормошить, предлагая выпивку, женщин, драку - что-то, что он однозначно сможет организовать. Обязательно прочтите, чтобы скоротать часок, заглянув в любимую вселенную.