Anna_A

1 июня 2022 г. 06:50

3.5 Байки со всего мира о призраках, оформленные под энциклопедию

Начну с самого хорошего. Это оформление. Атмосферненько, крипово, выдержано в одном стиле. Любопытный глазу томик, который притягивает к себе на полке взгляды и руки гостей.

Внутри любопытно читателя ждёт семь разделов, которые скомпонованы территориально и сопровождены картой местности. Вот только незадача – России нет. Нет в России-матушке привидений, видимо. В каждом разделе меня ждало от трех и более историй о местах, в которых обитает паранормальное. Каждая история на 1-2 страницы, плюс полностраничная иллюстрация. Из представленных очень сильно разочаровал раздел про Южную Америку. Всего четыре места на такую богатую культуру, мифологию и сосредоточие необъяснимого.

Информационная подача идёт словно под энциклопедию. Всё сухо, пересыпано фактами и свидетельскими показаниями. Информации – вершки. Корешки придётся поискать самим, никаких источников информации и списков литературы тут нет. Но стоит справедливо заметить, что огромная часть случаев до момента прочтения мне была неизвестна. А от некоторых историй и холодок пробегал даже средь белого дня. Но это касается только мест легендарных. Алькатрас или катакомбы из костей, например. Больше истории вызвали жалость, а не холодок по коже.

Может кто знает классный публицистический сборник про паранормальные явления в России?

А кто знает что стоящего можно почитать про Гарри Гудини? Оказывает он один из знаменитых охотников за привидениями.