31 мая 2022 г. 23:41

4 Галопом по Европам

"Расскажите подробнее, постараясь не раскрывать сюжет". Хм. Хорошее задание. Нетрудно не раскрывать то, чего нет в помине... Данная книга представляет собой сборник эссе великого чешско-французского писателя, подарившего миру такие шедевры литературы как "Вальс на прощание" и "Невыносимая легкость бытия" (последний был не менее гениально экранизирован Филипом Кауфманом). Сборник размышлений "вслух" о европейской литературе и музыке: местами легких и стремительных, как ласточки, местами возвышенных и недоступных, как орлы, местами суматошных и на первый взгляд даже нелепых, как родраннеры... Общего у них, пожалуй, то, что в какой бы форме они ни представали перед читателем - они одинаково легко способны как сбить с толку и запутать его, пытающегося из последних сил отслеживать каждое их причудливое движение, так и подарить ему небывалое наслаждение красотой своего полета - если тот сможет, отбросив мелочность, охватить своим взором всю картину целиком и наслаждаться ей, как наслаждаются закатным солнцем, облаками, буйством грозы, порывами бьющего в лицо ветра.

Это чтение - непростое, но плодотворное упражнение по медитации; пища не столько для ума или для души, сколько для какого-то очень глубинного и непонятного внутреннего Я, которое выходит на свет тогда, когда и разум и душа отступают, пасуя перед слишком новым для них, ни на что не похожим опытом. Тогда это Я властно отодвигает их, замерших в безмолвной оторопи, бросает на наблюдаемую картину всего один (впрочем, весьма длительный, всеобъемлющий и проникающий до самых глубин явлений) взгляд, и изрекает свой вердикт - который неизменно оказывается верен.

Не важно, понравятся ли вам изложенные мысли, согласитесь ли вы с ними - или захотите поспорить, разбить их в пух и прах. Во-первых, уже в следующем эссе (а может, и в этом же страницей позже) все будет совершенно иначе, и эта беспорядочность и сумбурность изложения - есть, как ни странно, одна из самых прекрасных особенностей данного произведения. А во-вторых, пища не всегда должна выглядеть красивой, чтобы быть питательной и полезной. Так выпьем же за здоровое питание и образ жизни! Приятного и полезного вам чтения!