30 мая 2022 г. 15:46

Чуть меньше мушкетерскости, чуть больше мистики. И вот насколько мне не понравился пролог к первой книге, настолько же красиво, органично и атмосферно сверхъестественное вплетается в основной текст. Все эти бледные кони на стенах и внезапно ожившие мертвецы неожиданно - по крайней мере, для меня - прекрасно сочетаются с бунтами, дуэлями и бесконечными заговорами. И следить за событиями интересно. Где-то интересней, где-то хочется сделать небольшую паузу, но все же и вторая книга захватывает внимание. В общем, все еще - дайте два. Экскурсия в прошлое, кстати, тоже понравилась - всегда интересно сравнивать, как было на самом деле, и как подается с разных точек зрения.
Кстати, о точках зрения. Ричард все еще прелесть, какой дурачок. Но дурачок ведь! Очень легковерный, очень легко поддается чужому влиянию и мнению. И хочется побить головушкой о стеночку иной раз, но вряд ли разумно ожидать самостоятельных и взрослых решений от семнадцатилетнего вьюноши с такой-то очаровательной семейкой. Безвинно загубленную лошадь, между прочим, жалко.
Алва по-прежнему Алва - лучший во всем всегда и ничто его не берет. Интересно, кстати, каким образом.
Мне понравился Робер. Если в первой книге я к нему присматривался, но так толком ничего не мог сказать, его главы казались самыми скучными, то здесь он раскрывается и лучше, и интереснее. Правильная рефлексия наше все! Не считая любовных страданий по Мэллит - субъективно, не люблю я это дело, мне скучно становится уже через пару предложений. К Альдо, кстати, по-прежнему не проникся симпатией. Он теперь пытается пользоваться головой не только для того, чтоб в нее есть. Посмотрим, что из этого получится дальше.
И вот насколько хороши мужские персонажи, настолько же у меня проблемы с героинями Камши. В первой книге еще не так, а тут прям прочувствовал. Матильда все еще прекрасная женщина. Луиза получилась интересной - она тоже умеет думать, нельзя не любить женщину, которая умеет думать и обладает решительным характером. С ней одна беда: автор при каждом удобном и неудобном случае напоминает, что Луиза прям уродина. ДА ПОНЯЛ Я, ПОНЯЛ, ХВАТИТ. Хоть красивыми волосами одарила, и на том спасибо, как говорится, но не обязательно талдычит одно и то же самое при каждом появлении персонажа, читатель не совсем беспамятный. С красотками совсем беда. Трепетная лань Мэллит в первой книге мной воспринималась еще как-то нейтрально, здесь же просто хочется читать по диагонали, так она меня утомила. Катарину с ее заламываниями рук туда же. Актриса без Оскара, я так понимаю? На Ричарда, впрочем, действует безотказно.
Идем дальше, я попался на все оставленные крючки.

Источник