Deliann

30 мая 2022 г. 14:22

«Хроники ржавчины и песка» Дарио Тонани – это роман в рассказах, писавшийся с 2008 по 2014 год. Для большей связности рассказы скреплены интермедиями. Роман делится на две части: «Мир9» и «Механокардионика». Вот о них сейчас чуть подробнее и поговорим.
«Мир9» состоит из четырёх историй, каждая из которых так или иначе связана с кораблём «Робредо». И через эти истории читатель знакомится с миром, в котором разворачиваются все местные сюжеты. Представьте, запах ржавчины, крови и машинного масла. Представьте пустыню с ядовитым песком, острыми раскалёнными кусочками металла и жарким Солнцем. Представьте живые разумные корабли, бороздящие песчаные просторы. Здесь убивает вообще всё: воздух, песок, живность. Даже корабли представляют опасность, так как работают на человеческом материале. Картинка жуткая, атмосфера давящая, а со страниц книги то песок сыпется, то масло капает, то кровь сочится. Но у читателя возникает множество вопросов, на которые Тонани не спешит давать ответы. Например, откуда корабли такие взялись? И зачем вообще люди полезли на эту непонятную планету? Да, помимо пустыни здесь есть ещё всякие болота, джунгли и снега, но окружающая среда везде одинаково враждебна к человеку.
«Механокардионика» состоит из пяти рассказов, посвящённых тем людям, которые выжили, дойдя до последней стадии Болезни. Корабли создали Болезнь, чтобы превратить свои экипажи в рабов, беспрекословно выполняющих обязанности на борту. Плоть заражённых постепенно превращалась в металл, и если человек становился металлическим полностью, то его начинали называть механокардиоником. Он становился чем-то средним, между кораблём и человеком. Полукораблём. А ещё он начинал проявлять сильную заинтересованность в человеческих сердцах. «Механокардионика» представляет собой более цельное произведение, чем «Мир9». Все истории, входящие во вторую часть, больше похожи на главы романа, и рассказывают об одних и тех же персонажах.
Не читал до этого итальянской фантастики, так что получился интересный опыт. «Хроники ржавчины и песка» – НФ с примесями хоррора и, видимо, стимпанка. Или какого-то другого -панка. В книге много ярких образов и необычный мир, который, вероятно, имеет какое-то отношение к постапокалипсису. Хотя есть вероятность, что никакого апокалипсиса здесь не происходило, но тогда я вообще не понимаю, чем Мир9 привлёк первых поселенцев. Увы, ни персонажи, ни сюжеты меня не зацепили. Любопытно, но не моё.