30 мая 2022 г. 13:55

4 Рецензия 2. Девять лет спустя.

Оп-хлоп, взяла и перечитала "О дохлой кошке и живых котятях" Марины Бутовской.

Антрополог_ини, конечно, гладко стелят и все так красиво складывается одно к другому, прям диву даёшься. Но фонит профдеформационное "так заложено природой". Сразу начинаю подозревать неладное - а не то вдруг меня борщ отправят варить следующим абзацем.

Короче, изучать как там все устроено у животных, людей разных времен и культур,  - супер. Приводить аналогии и проводить параллели - кайф. Делать вывод, что культура и мораль - только и всего-то лишь проекция биологии - отстой!

Кстати, у Марины Бутовской по молодости читала еще "Власть, пол и репродуктивный успех" и "Гомосексуализм и эволюция" ( орфография автор_ки сохранена). Кажется, там тоже было все гладко, а что-то  наверное и по делу, и наверняка я даже пару баек для поддержания бесед в приличном обществе оттуда прихватила. Но перечитывать не тянет.

Эта книжка детская, мне было бы комфортно читать и обсуждать с ребенком с небольшой цензурой (например, замазать черным маркером абзац про материнский инстинкт, которого у людей не нашли, хотя искали). Правда перед этой книжкой надо почитать и обсудить всё за физиологию от рождения до смерти. Ещё я (как и многие прекрасные люди) довольно сильно отъехала от средней статистики по списку и глубине тем для обсуждения с людьми разного возраста. Так что книга всё-таки не ширпотреб в самом лучшем смысле этого слова, а на подготовленного любителя поговорить и о том и о сём.