29 мая 2022 г. 06:52

3.5 Атмосферно, но ничего нового

К творчеству Нила Геймана я всегда подхожу с опаской, нечасто ему удаётся меня порадовать, но мимо японской тематики пройти не смогла. Здесь у нас ретеллинг японской притчи о полюбивших друг друга девушке-лисице и монахе. Сюжет, в принципе, довольно стандартный, и не только для Востока, но стоит напичкать текст кицуне, баку и онмёдзи вместо приевшихся духов и колдунов, и история уже звучит интереснее! По крайней мере, для людей типа меня. Фансервис работает. Ну да это и задумывалось как подарок фанатам Сэндмена к юбилею, так что на отсутствие оригинальности жаловаться не стоит, это просто красивый бонус, в который сам Гейман вряд ли вложил много труда.

К слову, понимаю, почему книги нет на русском языке в электронке. Читать её в электронке — преступление совсем не то, она рождена именно для бумажного формата с большими глянцевыми страницами. Графическое наполнение здесь играет не менее важную роль, чем текст. Хотя рисунки Ёситаки Амано оставили у меня неоднозначные впечатления. Были и впечатляющие картины красками вроде сцены встречи с ицумадэ (см. ниже).

Нил Гейман, Ёситаки Амано - Ловцы Снов. Встреча с ицумадэ

Думаю, у рассматривающих вживую этот разворот бумажного издания просто дух захватывает. Но хватает и карандашных зарисовок в бурых тонах, которые я иначе как мазнёй назвать не могу, да простят меня фанаты художника. Мрачные сцены можно изобразить пусть не красивее, то хотя бы проработать тщательнее, лично меня они лишь отвлекали от истории, вызывая острые сожаления о куче напрасно переведённой хорошей бумаги (в нынешних реалиях особенно актуально).

* * *

Прочитано в рамках игры «Колесо года», клуб хранителей меча и магии.