26 мая 2022 г. 13:26

4 Глазами свидетеля - история одной болезни.

Сложно писать о достоинствах и недостатках подобной книги, потому что для каждого они свои. Когда ты переживаешь нечто подобное, то эта книга кажется достаточно тяжелой, потому что твои эмоции описаны в чистом виде. Будто снова погружаешься в "болезнь" и не просто сопереживаешь, а страдаешь, как автор, испытываешь ужас, смотря "на себя" со стороны. Однако, написана книга психиатром и очень сильным человеком (женщина или мужчина - не важно, если вы прочтете, то поймете, что для безумия пол и возраст не имеют значения), и у этого человека есть чему поучиться. Вдохновляющим на борьбу чтивом эта книга точно не станет. Более того, если не анализировать и не разбираться в психологии, а еще лучше - в психиатрии, то, скорее, это будет непонятной и неприятной историей. А из-за обилия описаний любовных увлечений автора еще и иметь окрас дешевого любовного романа, где все мужчины прекрасны и безумно влюблены.

Многим эта тема очень далека, несмотря на то, что в настоящее время огромное количество людей страдает от нервных расстройств. В нашей стране эта тема - закрытая. Если ты наблюдаешься у психиатра, то это черная метка. Понимающих мало, их не так много и в тех же Штатах, но все же мне сложно представить происходящее в книге в рамках нашей страны и нашего менталитета. Я понимаю, что случайный человек не возьмется читать такую книгу, однако, если вы просто шли мимо и решили, что хотите почитать что-то из "популярной психологии", это не вариант.

Книга "Беспокойный ум" - это исповедь, тяжелое признание и невероятно откровенное повествование. Русский перевод достаточно хорош, книга построена почти как литературное произведение, сюжет развивается очень стремительно. Язык понятен, нет каких-то сверх умных психологических терминов. Но мне трудно назвать ту категорию людей, которой бы я советовала прочесть, несмотря на огромное количество достоинств и невероятную ценность описанного автором.