Zarushka

24 мая 2022 г. 22:28

4 Мама - главное слово в каждой судьбе

Прочтите эту книгу и вы поймете, что ваша мать не так уж плоха. :)

Серьезно. Автор описывает такие экземпляры матерей, что невольно думаешь "ну куда я со своей в принципе нормальной родительницей, когда у людей полный ахтунг". 35 лет Сьюзан Форвард работала с женщинами, пострадавшими от воспитания. Там есть и насилие в семье, и алкоголички, и инцесты, и мамаши тираны, нарциссы, контролеры, беспомощные и беспутные. Читаешь и волосы шевелятся на голове.

Книга разделена на две части: в первой идет типология "так себе мам" и живые примеры из практики автора. Во второй идут упражнения, которые можно делать самостоятельно или вместе с психологом. Упражнения интересные, но тяжелые, о чем автор предупреждает сразу. Очевидно не один литр слез вы прольете, если пойдете этой дорогой. И честно говоря, я бы не ходила по ней в одиночку, слишком легко свалиться в депрессию или агрессию или жалость к себе.

На мой взгляд, влияние матери на наше становление и наш психологический портрет так велико, что ворошить это осиное гнездо без помощи профессионала опасно. И, справедливости ради надо отметить, что автор об этом постоянно говорит. Она дает инструменты, но и предупреждает, что это опасные штуки, они как скальпель - могут сделать больно, так что режьте аккуратно.

В целом мне книга понравилась. Воды мало, примеры по существу, домашняя работа задается. А уж сможете ли вы взять то, что нужно - зависит от вас. Мне определенно стало легче в нескольких моментах, но на серьезную проработку темы я решилась бы только с психологом.