dandelion_girl

Либрокубикуларист

24 мая 2022 г. 19:39

4 Супермаркет как человеческий муравейник

Для меня Япония — это всё-таки страна комбини, минимаркетов, в которых можно купить практически всё, и они находятся на каждом углу. Они являются отличительной особенностью этой страны, вместе с вендинговыми машинами. Само слово «супермаркет» никак не вяжется у меня с маленькой Японией. Именно поэтому было любопытно прочитать эту книгу. Появление огромных магазинов, которые дали название этой книге, стало частью модернизации этой некогда закрытой для внешнего мира страны, начавшейся с прибытием коммодора Перри и его «чёрных кораблей» в середине XIX в.

Японская система супермаркетов создавалась и развивалась в подражание американской, но, как это ни странно, у нас в Японии то же слово часто употребляется в сходном, но не тождественном значении. Для американцев супермаркет — просто большой продовольственный магазин, гастроном.

Однако японцы сделали это предприятие своим и по-своему наладили в нём работу. В целом читать было увлекательно. Будни работников наполнены вполне обычными заботами: они перемывают кости начальству, выясняют отношения, заглядываются на симпатичных коллег, сплетничают, допускают ошибки и потом находят способы их исправить. Это в общем-то рассказ не о работе большого магазина, а о взаимоотношениях тех, кто работает в нём.

...всё в этом мире строится на личных отношениях между людьми. Если начинаешь кого-то подозревать, дальше будет хуже. Проблема в том, как и в какой степени доверять человеку, которому доверять почему-либо не хочется. Доверять безоглядно будет глупостью. Однако вовсе не доверять будет ещё большей глупостью. Может быть, у себя в банке ты много лет проработал, никому не доверяя, потому и относишься ко всем с подозрением. Но тут, в системе супермаркета, всё совсем не так, как в банке. Тут всё строится на доверии. Сам принцип самообслуживания в супермаркете предполагает, что без доверия к людям ничего не получится.

Написано просто, но очень бодренько. О людях как они есть. Товар показан лицом. Пусть и не всегда у этого лица товарный вид.

o-r.jpg

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»