Landnamabok

23 мая 2022 г. 12:54

5 День полусовершеннолетия

Меня удивило и порадовало то, что эта трилогия – не набор длинных афоризмов и навязчивых баек, а симфония пониманий. Автор не ставил себе целью позабавить читателя, он писал для себя, пытаясь разобраться. Ну да, с шутками, почему бы себя не порадовать… Три книги – три настроения. Если первая книга – глум и высмеивание человечка с его нелепыми страстишками, претензийками и гонорком, вторая – скорбь о человеке, то третья книга – умиротворение о человеке. Клапка принял человека таким какой он есть. Человека, не человечество. Я опасаюсь альтруистов, от них всего можно ожидать, они людей любят… Я искренне сочувствую мизантропам, им грустно и одиноко. Клапка уважает человека: в себе, в других, в идеях, в искусстве… А я уважаю Клапку.

Перепад настроений от книги к книге зафиксировал я. Довольно высокий градус первой книги, низкая температура второй и третья – ближе к первой, но поспокойней. Диапазон суждений широк: тут и о развитии Востока, о том, что Китай, этот дремлющий старец, ещё даст прикурить всему цивилизованному миру, о том что американцы заткнут за пояс Европу, о слугах и господах, о воспитанных европейских собаках и невоспитанных английских… Занятно, предостаточно точечных попаданий в наше настоящее, мне такое нравится, а то любят носиться то с Жюль Верном: пророк-пророк!, то с Достоевским: предрёк-предрёк!, - а по сути – у любого стоящего писателя не может не быть прозрений, писатель, собственно, это и есть тот, кто чувствует пульс на руке современности и ставит верный диагноз. А если этого нет, то это просто бизнесмен, успешный или не очень.

Я хохотал над высмеиванием Клапкой классической оперы, а именно - состязания в громкости оперной певицы и оркестра:

Подчас мне бывало очень трудно усидеть спокойно при таком неравном состязании: одна женщина против ста сорока прекрасно вооружённых мужчин!

Это как умно посмеяться или весело подумать. Такие книги держат в тонусе. И только после окончательной точки в конце книги я понял, что заскучал по художественной литературе.