NatanIrving

Эксперт хоть куда.

22 мая 2022 г. 23:05

В моём поколении и младше очень много девочек романтизировало психические заболевания. Я до сих пор помню одну из своих знакомых, которая доказывала мне, что у неё шизофрения, потому что она набрала 96 из 100 очков по какому-то занюханному тесту из Интернета. У меня тоже приличный результат там был, но я ей не призналась. Вопросы были по типу "Ой, а часто вы плачите? А грустите часто? А умиреть охота?". Не, ну это тоже соответствует темы самой болезни, но вопросы были реально слишком уж обобщённые ибо я не шизофреник (честно-честно).
Я никогда не принадлежала к подобному типу людей, но, каюсь, болячки в себе ищу вечно и постоянно, потому что я - ленивый ипохондрик. Горло заболело? О БОЖЕ! ДОКУРИЛАСЬ! ТЕПЕРЬ У МЕНЯ РАК!*рыдает мужу по телефону*
Никому такого мегамозга не пожелала бы.
Так у меня и с БАР. Вечно он мне глаза мусолил. Мне всегда было интересно что это за люди такие и не являюсь ли я воином их войска. Ведь если бы ответ был утвердителен, я бы нашла абсолютно все ответы на вопросы кто я такая и почему.
После прочтения этой книги я стала искренне надеяться, что абсолютно здорова. Иметь БАР - это не весело и не забавно. Иметь БАР - это терять работу, учёбу, друзей. Не иметь возможности хотя бы подняться с кровати и пустить в голову светлую мысль. Иметь БАР - это тратить деньги впустую на всякий шик, воображать из себя Бога, бредить, чудить и буянить. Иметь БАР - это как быть инсулинозависимым. Неизлечимо, таблетки и терапия до конца жизни.
А вы уверены, что та взбалмошная девица, которая заделала ребёнка, а сама скачет где попало и с кем попало, бросив дитя на родителей, не имеет одного интересного диагноза, который всё бы объяснил? Оглянитесь вокруг. Может те странные отталкивающие люди просто больны? Может они не стоят Вашего осуждения? У них может просто нет выбора.
А я всё ещё буду надеяться, что я - обычный вспыльчивый человек, которому нельзя пить алкоголь и прочие активные вещества. Который просто имеет необычное прошлое, вот и реакции стали соответствующими. Но только не БАР. Назовите меня лучше истеричкой, бабой, ПМС-ницей да чем угодно, только здоровой.
Как бы то ни было, но сказать, что книга идеальна и вообще вах-вах я не могу. Она крошечна и состоит из рассказов реальных (возможно) людей, где каждый рассказывал о своём БАР и некоторые параллельно рекламировали свои группы поддержки. Я соглашусь с другим рецензентом, что не хватило историй простых людей. Когда читаешь что-то по типу "ну, мне стало плохо и я решила гайнуть в Индонезию", лицо тут же скисает. Мне вот и Турция не по карману... Но это всё скорее всего потому что простые люди думают, что у них просто характер сложный, психологи - цыгане, а психиатры - "А я шо, больной к нему идти? А вдруг справку даст, на работу потом нигде не возьмут!". Как-то вот так.
Уже прошло несколько дней, а все истории смешались для меня в одну. Я уже плохо помню кто конкретно и о чём бредил. Я ожидала чего-то более обширного или научного. Не такого сумбурного.