LiliWater

22 мая 2022 г. 22:57

Очень легкая, ненавязчивая книга. То что нужно после Сарантийской мозаики, для разгрузки. Маша Каравай поступает на стажировку в полицейский отдел на Петровке. Ей поручают разобраться с документами по "висякам", вроде как для практики. В то же время обнаруживают труп на берегу реки и ее старший напарник, к которому ее прикрепили, начал расследование. Они еще не знают, что дела которыми занимаются, связаны.
Довольно интересная книга. Интересны были экскурсы в историю Москвы. Я как всегда поняла кто убийца, уже перед самым концом, а на протяжении книги гадала, перескакивая с одного на другого героя. Да, в книге хватает недочетов и периодически возникали вопросы, но все же книга читалась с удовальствием. Мне было интересно, но тем не менее, книга для меня на один раз и через какое-то время абсолютно выветрится из головы.

У меня такая песня с Марининой. Многое читалось с интересом, Но вот спроси о чем то или иное и.....??????.... Здравствуй, дедушка Склероз.

И таких книг, в наше время, увы, много.

Это не значит, что нужно читать исключительно классику, но вот поневоле призадумаешься..

А с другой стороны, иногда хочется просто разгрузки, дать мозгу "отдых" и почитать, что-то такое, над чем не надо думать, а просто расслабиться во время чтения. Особенно в наше неспокойное время.

Так подобной литературы отличного качества много. Увы, к России подобное не относится. Либо глубокое погружение в черноту, либо трагический сюжет, либо - бред седой кобылицы.

Почему же, такие авторы есть, но их просто немного. Та же Громыко, очень даже неплохо пишет. С ней можно и отдохнуть, и посмеятся.

Гета Беларусь!

Хорошо, постсоветское пространство. В Белоруси еще очень хорошо пишут Жвалевский и Пастернак. Из российских мне нравится Измайлова, Вербинина (если сильно не придираться, то очень даже неплохо), Завойчинская мне нравится. Это на отдых. Немного посерьёзнее мне понравились Ирина Шевченко (это правда скорее Украина) и Карина Демина (она более депрессивно пишет, сейчас ее читаю). Это из недавнего и то что быстро пришло на ум.

Белорусскую литературу уважаю с детства. У нас почему-то в начале 70-х продавали в киосках "Союзпечать" много авторов из БССР.
Завойчинская мне не пошла от слова совсем.
Сейчас читаю "Шестерка воронов" Ли Бардуго. Тот же эффект. Не идет. Давлюсь этим кактусом., поскольку он мне в иге попал.

С Бардуго у меня та же петрушка. Пару раз пыталась, не нравится.

Мне кажется, что там несколько авторов скрываются под псевдонимом некой реальной дамы. Но посмотрите на ее фото. Вы верите, что она способна к написанию книг?

Кто его знает.....

Я так понимаю Вы украинский знаете. Попробуйте вот этот цикл, один из моих любимых. Дара Корній - Зворотний бік світла
P.S никакой политики там нет, чистое славянское фентези, со славянской мифологией, написанное до искомых событий.

Вы знаете, я действительно знаю украинский. Пишу и говорю свободно. По-крайней мере так было. сейчас уже стала забывать.. А вот читать не могла никогда. Пыталась. Но, увы.

У меня как ни странно наоборот. Читаю свобоно и на слух воспринимаю прекрасно, а вот с разговорным увы и ах, но тут сыглало роль то что выросла в русскоговорящем обществе.

Так и я не в Бердичеве родилась и выросла. Мы из одного региона с Вами. Я выучила мову, работая на радио. Пришлось.