nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2022 г. 21:30

5 “Irasshaimase!”

— Покупатель, конечно, в нашем деле бог. Бог суровый и мстительный. Этот бог вряд ли простит ошибку. И за нас он в делах фирмы разбираться не будет, — негромко, но веско продолжал Кодзима. — Вчера я это хорошо прочувствовал, извиняясь целый день перед покупателями. Это не теория, а реальность. Исходя из этой реальности, мы ни в коем случае не должны, как бы тяжело нам ни пришлось, ставить под удар репутацию компании. Будь то действия нашего товарного сектора или небрежности, допущенные изготовителем, в конечном счёте мы несём за всё ответственность. До тех пор, пока мы этого не осознаем, суровый бог над нами не смилостивится. Понятно?

Не могу сказать, что являюсь большой поклонницей производственных романов, но и в мои ограничения они тоже не входят. А в клубе, посвящённом азиатской литературе, я собственно состою из-за своего увлечения Японией, так что выбранные для чтения книги, так или иначе связанные с этой страной, я забираю в ближайшие планы автоматом. Вот так в мой читательский май ворвался "Супермаркет", особых надежд я на него не питала, чего-то чересчур увлекательного не ждала, и как же я ошибалась! В голове даже время от времени вертелась мысль, что далеко не в каждом хорошем детективе я с таким нетерпением и переживательством жду развязки, вот что значит хорошо написано!

Если же начать пересказывать сюжет, особыми твистами и перипетиями он не блещет. Ну подумаешь, сменил гг в конце 60-х работу в крупном токийском банке, где был служащим среднего звена, на управленца в сети супермаркетов в небольшом городе. Ну подумаешь, обнаружил, что там кто-то проворачивает свои махинации, то с неликвидной одеждой, то с кусками отборной говядины. Вряд ли услышав о таком, потенциальный читатель воскликнет "Мне оно точно надо и прямщаз!" Но всё это оказалось ужасно увлекательным, я переживала за гг, его союзников и введённые им инновации. Я действительно напряжённо ждала, чем закончится история с махинациями, а также как раскроется тайна директора Центрального супермаркета, что явно относится к категории порядочных людей, но при этом зачем-то прикрывает мерзавцев. Да что уж там говорить, даже личная жизнь гг, которой не сказать, что уделено прям много внимания, вызывала у меня интерес: попытается ли он сохранить семью с нелюбимой женой или таки поддастся чувствам, что вызывает у него красавица-секретарша. Думаю, что помимо того, что написано всё это довольно бойко и без провисаний, дело ещё и в созданных автором образах героев, они вышли у него живыми и разнообразными. Действующих лиц довольно много, а путаницы никакой, потому что за образами видны настоящие люди со своими проблемами, страхами, недостатками, обидами и амбициями.

Что же касается японского колорита, не сказала бы, что его тут много. Пожалуй, он здесь только в некоторых реакциях героев выдаёт особенности менталитета, так что скорее рекомендовала бы к прочтению любителям хороших производственных романов и человеческих взаимоотношений. Для меня "Супермаркет" встал в один ряд с прочитанными романами Артура Хейли и "Дамским счастьем" Золя. Жаль, что на русском у автора издана лишь одна книга.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках :
клуба "Аниме Игры"
клуба "Чарующая Азия"
и игры "Книжное государство" - Городские Объекты

Ну, мы с тобой совпали. Я люблю производственные романы, а если в них есть и человеческие взаимоотношения - это совсем хорошо.
Только ты давно Японией интересуешься, а я тогда только начинала знакомиться со страной и их особенным мышлением. Сейчас, наверное по-другому бы восприняла, сейчас японский характер уже не такая загадка.
Но приятно читать, это точно

Да, схожие впечатления) и про внутреннюю кухню интересно, и про людей.
Да, думаю, тут ты тоже права, всё же если до этого мало японской литературы читал, колорит будет сильнее чувствоваться, японцы уж больно другие)

Забираю)

Вот про тебя думала, кстати, что должно понравиться)

Мне тоже так кажется. Производственное я прям да)

Тогда будет интересно сравнить впечатления)

Звучит неплохо)
Правда, я и Хейли всё никак прочитать не могу. Только "Детектива" и читала у него.

Я сама только две книги читала у него: про отель и аэропорт, вот Детектив как раз давно в планах пылится...

А у меня и "Отель", и " Аэропорт", и ещё что-то лежит годами) причём Аэропорт начинала уже, но в тот момент не пошло, и я отложила до лучших времён.

Думаю, ещё доберёшься и оценишь)

Надеюсь)

Блин, он у меня давно в желаемом, уже года 4. Но я ваще не фанат производственных, а от Хейли засыпаю(

Тогда я бы тебе особо не советовала(

Понял, ладно(

Ну не можкт же всё быть интересно, у всех свои предпочтения и ограничения)

Сюжет конечно, если человек не поклонник производственных романов, не очень завлекающий. Зато интересно вышло)

Ну да, вроде о чём тут вообще писать, а вот захватило)

Возможно еще будет интересно тем, кто работает в таких местах)) знакомая атмосферка так сказать) Я бы про распределительные центры-склады почитала))

хаха, вполне возможно, мне эта мысль в голову не пришла)

Я не успела в срок к чтениям, но после дочитки своих долгов, обязательно за эту книгу возьмусь. так что к тебе ещё забегу потом.)

Буду ждать)
Много ещё долгов?

"Мост птиц" по мобу в фэнтези клубе дочитала, остался "Вокруг света". Там интересное припасено.)

Пусть всё окажется классным значит)

Неожиданно захватил производственный роман:)

Вот сама не ожидала)

И в супермаркете может быть интересно, да? :) А мне бы к Хейли вернуться надо.

Неожиданно но да))) прям открытие получилось)
И мне, я у него всего два романа читала и давно уже хочу продолжить)

ЗдОрово же :)
Я один, Аэропорт меня ждёт уже года 2 :))

Я оба читала ещё в универе, так что не будем считать сколько лет я планирую к нему вернуться)

Ой да, не будем :))