vetka333

20 мая 2022 г. 16:48

5 Какой поросенок мог так облажаться?

Детективы Агаты Кристи, где главный сыщик Эркюль Пуаро, бывают хорошие или очень хорошие. Другого с этим автором почти не бывает. «Пять поросят» я оценила как очень хороший детектив. Здесь все интересно – завязка, интрига, подход большинства героев к расследованию, Пуаро в качестве психолога для подозреваемых.

Снова разные образы Пуаро. Здесь он выступает не только как сыщик, но и человек собирающий материалы для книги. Каждый участник этой истории имеет свою точку зрения на происходившее, но почти все уверены в одном – в личности убийцы. И лишь родная сестра сомневается в виновности Кэролайн Крейн.

Книга хорошо структурирована. Каждая глава – это законченный отдельный рассказ. Как всегда не банальный сюжет. Кажется, что Агата обработала все сюжеты, какие могла.

С точки зрения детектива, разгадка не очень сложная. Как только Пуаро встретился со всеми пятью «поросятами», сразу стало понятно, кто убийца. При этом у меня интерес к чтению не пропал, потому что это круто закрученный психологический детектив. Интересно было разобрать восприятие событий каждого действующего персонажа.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - весна.