LyubovMajorova

18 мая 2022 г. 16:25

5 Инкуб. Последняя иллюзия

Я закончила читать заключительную часть этой великолепной саги, и у меня бегут слёзы и мурашки по коже. Это такой восторг, который сложно описать словами, но я всё же попытаюсь.

Создать авторский мир нелегко, обычно он затрагивает небольшой промежуток времени, но здесь всё по-другому. Автору удалось создать свой мир и показать его жизнь в течение трёхсот лет с его развитием, индустриализмом, социальными аспектами, будь то гонения церкви, эра технического прогресса или будущее, где уже создалась не первая машина, а идёт речь о колонизации Марса. Это очень сильно, настолько, что поражаешься правильной цикличности. Машина времени, которая сработала и расставила всё по своим местам, смогла каждому герою подарить историю и не оставить ни одной сюжетной дыры.

Завершающая часть цикла не только показала новое время, новую расу и новый порядок вещей, но и открыла все тайны прошлого. То, что вызывало вопросы в первой и второй частях цикла, обрело ответы, и не в духе "чтобы было", а вызывая стойкое ощущение и понимание, что такова авторская задумка, она изначально была настолько глобальной. Паззл, который сложился в итоге, вызывает уважение к мастерству и трепет от всей истории.

Если говорить конкретно об этой части, то, помимо красиво сплетённых сюжетных арок и цикличных развязок, сами герои вызывают неподдельный интерес. Повествование ведётся от лица троих героев и даёт возможность взглянуть на одни и те же ситуации с абсолютно разных ракурсов. Утраченная магия артефакторики тонко переплетается с угасающими возможностями инкубов. Казалось бы, две такие могущественные силы не могут знать поражений, но красной нитью проскальзывает задумка о том, что самое главное — это то, что внутри, будь то магия, сила, характер или любовь. Да и любовь здесь показана с разных ракурсов: между родителями и детьми, между мужчиной и женщиной, между братьями и сёстрами. Это сага, которая напоминает, что, даже живя в наше время, стоит помнить о своей истории, и что случайности не случайны.

Мне импонировали все герои. И главной героине Виоле я сопереживала за её характер и доброе механическое сердце, и Герберту, который смог признаться себе, что для него важнее, и Ричарду, который в итоге нашёл своё счастье. Хотя у Ричарда это был очень непростой путь, от него у меня был целый табун мурашек и поток слёз. Не могу сказать, что я очень сентиментальна, но такие чувства и верность, как будто на разрыв, напоминают о важных людях рядом.

Огромное спасибо и низкий поклон за эти эмоции, читала примерно по одной части в месяц, потому что очень много мыслей после историй, и каждую хочется обдумать и обсмаковать. Тот случай, когда финал прекрасен и добавлять ничего уже даже не хочется.

Источник