17 мая 2022 г. 18:51

Несмотря на то, что я не люблю исторические романы и могу уснуть за описаниями баталий и дворцовых интриг, мне понравилась эта полуфантазийная и полуправдивая книга. Она рассказывает о дочери когда-то благополучной семьи, которая была на стороне короля. Но короли меняются и на их смену приходят другие и часто из-за этого происходят войны и народные волнения, в которых кто-то что-то теряет или приобретает. В данном случае семья девушки и как следствие она сама потеряли земли, потому что оказались не на той стороне, когда разразилась битва за трон. Но судьба бывает такой странной, что иногда за ее поворотами ты можешь столкнуться как с ужасным монстром или непреодолимым препятствием, так и с неожиданными приятными сюрпризами, которые могут вознести до небес, если ты рискнешь принять необычный подарок.
Книга как бы разделилась на две части. Первая часть посвящена невероятной любви короля и девушки не слишком знатного рода. Их страсть и преданность удивляли своей искренностью и наивностью. Они любили друг друга такими, какие они есть. Во второй же части главная героиня уже остается одна как защитник своих детей и ей предстоит долгое изнурительное наблюдение и ожидание. Она не станет биться за жизнь семьи открыто, как женщина или же из-за своей принадлежности к ведьмовским чарам она боится оказаться слишком слабой для открытого сражения. Чего же стоила ее любовь к королю? И чего стоит трон?