17 мая 2022 г. 18:26

С одной стороны, вторая часть цикла получилась на порядок выше первой. Здесь уже появляется понимание мироустройства, подводных течений и распределения сил. Основные действующие лица на позициях, интриги интригуются, войны воюются, чечевица чечевица. Но. Огромное НО. Логических провалов стало еще больше. И то, что в первой книге за постоянными действиями и желанием разобраться в новом мире отбрасывалось, как незначительные огрехи, здесь прям как бельмо на глазу.

Ярослав, сбросив рабский ошейник, подается в армию, воевать за денежку. И там, внезапно, его мартисьюшность выходит из берегов. Бывший тихоня-учитель теперь не просто самый прокачанный маг на континенте, но еще боец от бога. А если и этого мало, то добавим туда талант полководца и командира. Откуда что взялось. Ну да ладно, на то он и главный герой боевика, не из лужи же ему пить.

Плюсом, у нас появляется еще несколько сюжетных линий (ниточек?). С мужскими персонажами у автора все неплохо: учатся, развиваются, интригуют, колдуют. А вот женские это провал. У нас есть попаданка Настя, которая пристроила жопку в богатый замуж и, несмотря на то что вроде как обученный дипломат, относится к подвиду клуша обыкновенная. И под конец тома появляется еще одна дама, вся такая фамфаталь: богата, влиятельна, независима. Шаблонная такая дама. Короче, на девочек без слез не взглянешь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"