16 мая 2022 г. 23:29

4.5 "Она никогда не была счастлива, хотя гениально играла счастье"

Давно слышала об этом романе, ещё когда в 2020-м он только попал в лонг-лист Women's Prize for Fiction, но глаз тогда не зацепился. Показалось, что он о сложно-изматывающих отношениях матери и дочери, которые нерадостно, но упрямо портили друг другу жизнь. Тема эта, безусловно, важная, но в список моих читательских интересов совсем не входит. Оказалось, призма здесь совершенно иная, а отношения матери и дочери довольно тёплые и полны заботы друг о друге.

Нора, дочь известной ирландской актрисы, пытается понять, почему же на склоне лет её мать решилась на очень странный поступок. Она восстанавливает жизнь Кэтрин О’Делл и её путь к известности, вспоминает свои детство и юность рядом со звездой, но не в тени её, повествует об Ирландии через рассказ о матери и о своих отношениях и с ней, и с мужчинами. Это спокойное повествование из закулисья о женщине, которая обожала внимание и обожала свою дочь, которая блистала ослепительной улыбкой, но иногда уставала справляться с жизнью. Это роман о попытках справиться с потерей через воспоминания, рефлексию и тихую улыбку в прошлое.

Летит в виш-лист :З

Ееее ^^ Советую, да, спокойный и тихий роман, такие звёзд с неба обычно не хватают, но в сердцевине, внутри всех проблем и жизненных горестей, там всегда забота и любовь. Закинула в виш её The Green Road, из всех аннотаций больше всего приглянулась почему то.