SeverianX

16 мая 2022 г. 20:23

4 Ходячие мертвецы или новый виток эволюции?

«Кайноzой» – продолжение зомби-апокалипсиса «Кваzи» . Многие современные писатели любят создавать трилогии, но Лукьяненко, как я заметил, больше склоняется к дилогиям. Возможно, это и правильно, так как затягивание сюжета редко идёт циклу на пользу.

Роман продолжает историю Дениса Симонова – главного героя первой части. Сюжет переносится из Москвы в Санкт-Петербург – своеобразную столицу кваzи. Их тут больше, чем людей, а также их формальный лидер Представитель находится именно в Питере. Приглашает Дениса в Северную Столицу не кто иной, как наш старый знакомый Михаил Бедренец. По сути, два героя меняются местами: теперь Михаил – радушный хозяин, а Денис – всего лишь гость. По дороге в Питер с главным героем происходит ЧП: в соседнем вагоне от отравляющего вещества погибают курсанты и феноменально быстро восстают. То, что Денис оказывается в самой гуще событий, кажется случайностью, однако по ходу сюжета случайностей оказывается слишком много. В это время в Северной Столице происходит череда загадочных случаев: несколько кваzи без причины нападают на людей и поедают их плоть, а восставшие не подчиняются командам кваzи. Если подобное станет достоянием общественности, хрупкое равновесие между людьми и кваzи может рухнуть, что приведёт к полномасштабной войне. Предотвратить катастрофу предстоит Денису с Михаилом.

Смена декораций является довольно интересным авторским решением. Денис оказывается в Санкт-Петербурге, где его окружают кваzи. Помня его нелюбовь к живым мертвецам, можно представить, что он при этом испытывает. Плюсом было интересно посмотреть на мир кваzи изнутри. Оказывается, несмотря на всю непохожесть, люди и возвысившиеся имеют одинаковые достоинства, недостатки и амбиции, хотя часто и не признают этого.

История Найда-Сашки получает своё продолжение. Денис с сыном учатся жить вместе, постепенно узнавая друг друга. Выяснять правду о том, действительно ли он родной отец, Денис просто не хочет. Да и нужно ли это, если по-настоящему привязался к мальчику. Найд сам по себе получается интересным персонажем. Он – человек, но воспитанный кваzи. Вот теперь он снова живет с живым человеком, и ему приходится учиться многим элементарным вещам.

Сама идея с геном бессмертия и глобальными вымираниями мне не показалась достаточно логичной. Всё-таки вирус выглядел как-то правдоподобнее. А вот нагнетание конфликта между людьми и кваzи, напротив, весьма логично, и избежание войны через покорение космоса смотрится весьма интересно.

За взаимоотношениями Михаила и Дениса всё также забавно наблюдать. Они постепенно переходят на новый уровень, так как по сути оба являются наставниками Найда. Однако настороженность и недоверие никуда не делись – они служат разным, во многом конкурирующим, структурам. Стоит помнить, что когда-то Михаил уже обманул Дениса, пытаясь похитить вирус модифицированной ветрянки.

Динамика повествования очень высокая, сюжет не провисает, баланс между диалогами и экшн-сценами соблюдается хорошо. Скучать читателю не придётся.

Итог: Достойное продолжение хорошего романа. Стал ли для меня цикл «Кваzи» незабываемым шедевром? Совсем нет, что не делает его плохим. Это яркий динамичный роман, поднимающий важные философские вопросы. Как же двум разумным биологическим видам ужиться на одной планете? Казалось бы, конфликта не избежать, но герои делают всё возможное, чтобы предотвратить катастрофу.