Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

16 мая 2022 г. 13:25

3.5 Философский взгляд на идеальное государство

Моя главная ошибка в том, что я не учла дату создания этой книги, а именно 1516 год. Мне с огромным трудом удавалось не только продраться через все возвышенно-высокопарные предложения (нет, я понимаю, что книга написана пять столетий назад, и в то время именно так и изъяснялись), но так же отбросить всю эту словесную мишуру, чтобы добраться до сути вначале предложения, а затем и абзаца. (Либо же мой мозг настолько атрофировался, что не захотел напрягаться – что лично для меня будет большим ударом по самолюбию.)
Устройство государства Утопии и быт его жителей утопийцев были рассказаны в форме интервью. В качестве рассказчика выступал Рафаил Гитлодей, отвечающий на многочисленные вопросы любопытствующих. Честно, так и не поняла, о каком чудо-государстве, которое непременно нужно взять за образец для подражания, говорится и к созданию которого необходимо стремиться, если в Утопии процветает рабство, огромное количество наказаний и запретов, в котором религия и священники подняты на такой пьедестал, что это уже целый культ, никак не связанный с истинной верной. Приятно порадовало отношение утопийцев к культуре и к животным. Так же понравилась идея о том, что законов должно быть ограниченное количество, и они должны быть сформулированы так, чтобы каждый мог их понять. Но в остальном же это не Утопия, а натуральный Деспотизм и тоталитарное Диктаторство.
Томас Мор по праву считается отцом-основателем жанра литературной утопии. И, стоит признать, его «Утопия» никого не оставила равнодушным – кто-то восхваляет, кто-то плюётся ядом, кто-то цитирует и перечитывает, а кто-то так и не закончил читать. Для меня «Утопия» это скорее философский трактат, в котором существует идеальное государство по мнению Мора, но которое мне, человеку из 21 века, не кажется таким уж утопичным и идеальным.

Весенний букет от Белой Совы - вдохни аромат счастья! Дикий тюльпан - тема "книга из жанра "утопия"