Risha30

15 мая 2022 г. 12:14

4.5 «История моя проста и печальна»

Книгу слушала в исполнении Чонишвили.
И физически ощущалось напряжение, метания, стремления, ведущие вникуда. Видимо, текст+Чонишвили — получилось идеально по настроению.

Про жизнь Паганини я не знала ничего. Конечно, хорошего не ждала. Мало кто из гениев жил радостно и легко. Но тут просто какой-то клубок, который наматывается, затягивается, опутывает близких. И отпускает только через много-много лет после смерти.

Великие люди (в моей голове) всегда сами по себе. То есть вот биография одного, вот другого.
И здесь было очень интересно читать про Паганини внутри эпохи, времени. Не знаю как правильно сказать.

Оказывается, это время французской революции и Наполеона, реставрации и республик, революционных идей, изменений взглядов на религию и общество, во всех странах.
Паганини встречался (в книге во всяком случае) с Шубертом, Листом. И был их вдохновением. А кто-то по его «вине» оказался на задворках. А если бы не Паганини? Может у нас был немного другой список классиков?
Гремучая смесь времени и людей.

Писать музыку, которую кроме тебя никто не сможет повторить. Это трагедия или талант? Провал или высшее достижение?
И отношения со скрипкой — любовь и ненависть, сродни стокгольмскому синдрому.

Много неожиданных мыслей после прочтения. А ведь планировалась просто история жизни.

Поиск сокровищ с Уютной кофейней
Школьная вселенная