FlorianHelluva

12 мая 2022 г. 18:34

Если вы любите находить у себя все болезни попадавшие в ваше поле зрения - лучше не читайте. Потому что как бы автор не повторяла, что беспокоится надо когда тот же насморк не проходит неделями, есть риск начать переживать за свое здоровье.
Но вообще книга произвела приятное впечатление, коротко, но по делу. И не могу не присоединиться к лозунгу - просвещать не только врачей, но и пациентов. Потому что как не крути, а гуглить симптомы становиться нормой. И лучше знать хотя бы основы своих проблем, нежели оперировать непроверенной информацией, которую написал в интернете неизвестный. И мы все прекрасно знаем, что какой симптом не ищи - всегда в глаза броситься возможная онкология.
Поэтому коротко о работе органов, основные болезни и методы борьбы с ними - это хорошо. Еще лучше понимание, что некоторые болячки лечат несколько врачей совместно - но это скорее из разряда как должно быть в идеальном мире. Но так надо и так бывает, хотя и не везде и всегда.
Но объяснения почему не нужно ковырять ватными палочками в ушах - безусловно нужное.
Часть информации общеизвестна, часть может оказаться чем-то новым. Но пожалуй хотя бы изредка напоминать себе о работе собственного организма стоит любому человеку, даже медицинскому работнику, пусть в другой сфере. Для отоларингологов же книга может оказаться слишком научно-популярной и очевидной.