Ms_Luck

11 мая 2022 г. 08:26

Довольно любопытная книга с вдохновляющими историями из жизни женщин, живших в разное время.

Книга подчинена единой структуре: нам даётся определённая личность, мини-сказка, которая поведает о роли в обществе, даты жизни, цитата, иллюстрация. При этом все без исключения персонажи, оказавшие влияние в тех или иных науках, областях деятельности, показаны в гиперболически возвышенном виде, только в положительных красках, даже потери, боль и страдания преподнесены с оптимизмом. Детей действительно могут вдохновить все эти эпизоды.

Язык книги простой, понятный для ребёнка, даже незнакомые слова поясняются в скобках, истории можно читать как по одной, так и подряд, не опасаясь, что девочке может это наскучить. Прекрасные иллюстрации отлично дополняют издание и вызывают изумление.

«ПИШИТЕ О ТОМ, ЧТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАБЫТО».

ИСАБЕЛЬ АЛЬЕНДЕ

Интересно подобран список женщин, как уже умерших, так и ещё живущих на момент выпуска книги, здесь есть целый спектр профессий: от деятелей искусства, до врачей, биологов, натуралистов, политиков, учёных, активисток, воинов, цариц и т.д. Действительно много моментов, достойных восхищения. Хотя кому-то может показаться всё это довольно спорным, ведь некоторые из представленных девушек имеют не только хорошие черты, но и другие специфические стороны биографии, которые не упоминаются. Да, это список сильных женщин, но все ли из них при жизни вели себя достойным образом? Полагаю, что не всегда.

Не хочется, чтобы у маленьких читательниц сложился чересчур идеализированный образ об этих женщинах, поэтому родителям необходимо правильно преподносить истории. С другой стороны, радует то, что книга может подогреть интерес к изучению исторических фактов, событий и потом взглянуть с другой стороны на этот сборник так называемых сказок.

Затрагиваются различные темы: от социального неравенства, темы брака, патриархата в семье, терроризма, до научных открытий, кулинарии, экологии и т.д.

Было высажено 40 миллионов деревьев, а Вангари Маатаи получила Нобелевскую премию мира. Это событие она отметила, посадив очередное дерево.

Местами смущает краткость, с которой преподносится сам текст, шаблонные предложения, бедные на проработку, не очень детализированные. Понравилось, что уточняются периоды жизни, даётся по одной ключевой цитате, способной поднять ваш моральный дух.

«ВРАЧИ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я НИКОГДА НЕ БУДУ ХОДИТЬ. МАМА ГОВОРИЛА, ЧТО БУДУ. Я ПОВЕРИЛА МАМЕ».

ВИЛЬМА РУДОЛЬФ

До этого я читала  Бет Коутс, Элизабет Фоули - Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали свои проблемы: от Фриды Кало до Анны Ахматовой , поэтому не смогла не заметить местами повторяющуюся информацию, схожее содержание. И пусть эта книга не является очень информативной, мне было интересно почитать эти коротенькие истории. Упоминание некоторых героинь вызывало улыбку, ситуациям из биографий можно посочувствовать и в целом проникнуться. С основной своей задачей — вселить веру в себя, вдохновить на новые занятия, отстаивать свои права, желания, авторы успешно справились.

В тексте показан правильный подход к социуму, людям, вне зависимости от их пола, места жительства, цвета кожи, расы, религии и т.д.. От него веет справедливостью, борьбой за права и верой в лучшее.

К прочтению вместе с детьми советую. Если рассматривать эту книгу в качестве детской литературы, то никаких претензий и вопросов у меня к ней нет. Но, следует с осторожностью давать такие книги подросткам, а взрослых и вовсе содержание может разочаровать.